Hausnr 1913 | Plannr | Straßennr-1913 | Straßennr-1918 | StrassenN1918 Hausnr 1918 | Eigentümer/Bewohner 1913/1917 |
A02 | 307/07 | 10000 | 598 | Augsburgerstraße (bis 1917; heute Landvogtstraße) | Metschnabel Georg, Lokomotivheizer |
A03 | 307/06 | 10000 | 598 | Augsburgerstraße (bis 1917; heute Landvogtstraße) | 1913: Berzl Emilie, Privatiere |
A04 | 307/05 | 10000 | 598 | Augsburgerstraße (bis 1917; heute Landvogtstraße) | Buck Melchior, Gerichtsexpeditor |
A07 | 304 | 10000 | 598 | Augsburgerstraße (bis 1917; heute Landvogtstraße) | 1913: Hofmann Peter, Holz- und Kohlengeschäft Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
A11 | 275/11 | 10000 | 598 | Augsburgerstraße (bis 1917; heute Landvogtstraße) | Müller Peter, Baumeister |
A13 | 275/15 | 10000 | 598 | Augsburgerstraße (bis 1917; heute Landvogtstraße) | Müller Peter, Baumeister; Wein Wilhelm Monteur, Wein Georg Schlosser, Wölfle Alois Fuhrmann H#A13 Augsburger Str. 13 |
A14 | 275/17 | 10000 | 598 | Augsburgerstraße (bis 1917; heute Landvogtstraße) | 1913: WH-Neubau Radler Otto, Möbelgeschäfts- und Käuflerei-Inhaber; Schupp Joseph Isolierer, Kiche Adelgunde Wagenwärtergehilfenswitwe |
092 | 081 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Steppich Jakob, Gastwirt (Marstaller) und Ökonom |
093 | 083/3 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Walter Heinrich, Söldner |
095 | 088 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Hillenbrand Andreas, Privatier; Walter Heinrich, Schriftsetzer; 008a (Haus abgerissen ?)(1918) |
096 | 084 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | H#096a: Schädle Andreas, Rentner; Grob Magdalena Witwe H#096b: Schädle Andreas (1913) H#096f: Schädle Andreas, Schneidermeister; Schädle Andreas, Schneidermeister; Grob Magdelena, Holzträgerin (1918) früher Kriegshaberstr. 10, jetzt Kriegshaberstr. |
096c, d, e | 083 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | H#096c: Meyer Peter, Wasserbauarbeiter H#096d: Meitinger Felix, Bauhilfsarbeiter 096e: Baumeister Thomas, Fabrikarbeiter (1913); Baumeister Thomas und Bruder Joseph, Fabrikarbeiter; Meitinger Felix, Hilfsarbeiter, und Weyer Peter, Taglöhner (1918) früher Kriegshaberstr.9, heute Kriegshaberstr. und Teil zu Kriegshaberstr. 4 bzw. Bergstr. 6 |
096g | 085 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Leinauer Anna, Fabrikarbeiterin (1913); Grimminger Josefa für Leinauer (1917); Leinauer Anna, Fabrikarbeiterin; Grimminger Josepha, Fabrikarbeiterin (1918) früher Kriegshaberstr. 12, jetzt Teil Kriegshaberstr. und Kriegshaberstr. 7 |
097 | 089 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Katzenschwanz Stefan, Former zu Kriegshaberstr. 16 |
098 | 067/02 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Madlener Firmus, Kontorist (1913); Kati Madlener (1917) |
099a | 071/3 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Sendlinger Anton, Maschinenarbeiter (1913); Egger Maria H#099a (1917); Kreigl Kreszenzia, ehem. Fabrikarbeiterin Parterre; Forstner Ludwig, Straßenbahnarbeiter 1. Stock (1918) |
099b, 107 | 071/4 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Egger Kasimir, Postbote (1913); Egger Kasimir, Postbote; Egger Sabina, Witwe, Wäscherin (1918) ungeklärt, ob zwei Häuser auf demselben Grund oder evt. Anbau oder Teil eines Hauses; diese Häuser wurden ca 1960 abgerissen |
099d, 106 | 071/2 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Sulzer Sebastian (1913); Sebastian Sulzer 099d (1917); Sulzer Sebastian, Pensionist (1918) Frank Wilhelmine [Mieterin im Stadtadressbuch 1918] 106 und 99d sind offensichtlich zwei Häuser auf demselben Grund oder Teile desselben Hauses, um ca 1960 abgebrochen |
100 | 085/2 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Hieber Josef, Wagner (1913); Hieber ... (1917) |
101 | 083/2 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Neumeyr Alois, Straßenwärter |
102 | 082/2 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Ostertag Karl, Schmiedmeister |
103 | 073/3 | 10002 | 10001 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Erdt Primus Schäfflermeister heute Mehrfamilienhaus mit Adresse Ulmer Str. 201 |
104 | 070 | 10002 | 10001 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Steppich Josef, Ökonom (1913); Anna Schuster für Steppich (1917); Steppich Kreszenz, Ökonomenswitwe (1918) |
104a | 071 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | im Besitz vom Mittelbauer (Pfründehaus) |
105 | 084/2 | 10002 | 10001 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Kraus Johann, Krämer (1913); Kraus Anna (1917); Kraus Johann, Maurer (1918) |
112 | 091/2 | 10002 | 583 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | Guggenmoos Xaver, Fabrikarbeiter |
HF072 | 072 | 10002 | 10001 | Bergstraße (vor 1917; auch Am Berg bezeichnet; die Zuordnung der Häuser 1913/1917 hat sich aber geändert) | an der Bergstraße westlich von P#073 früher im Besitz vom Marstaller, dann Erdt Primus Schäfflermeister |
108 | 067 | 10003 | 10001 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Wiedemann Andreas, Gastwirt |
109 | 066/02 | 10003 | 10001 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Wiedemann Johann, Spenglermeister (1913); Viktoria Wiedemann (1917) |
110 | 066 | 10003 | 583 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Roth Oscar, Schuhmachermeister; Roth Oskar, Schuhmachermeister; Roth Olga, Lehrerin (1918) |
111 | 090/2 | 10003 | 583 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Hentschler Maria Witwe [in dem Buch so geschrieben im Gegensatz zu der Schreibweise im Kataster] |
113 | 091 | 10003 | 583 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Gemeinde (Krankenhaus); Stadtgemeinde Augsburg (1918) |
130 | 094 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | 1913: Wurst Ludwig, Gastwirt 1917: Wurst Babette, Tochter |
131 | 063/09 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Vogg Anna? |
132 | 063/10 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Christl Josef, Schenkkellner (1913); Christl Los (1917) |
133 | 095/2 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Hämmerle Johann, Bäckermeister |
135 | 097/02 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Unold Xaver, Fabrikarbeiter (1913); Anna Unold (1917) |
136 | 097 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Unold Xaver, Fabrikarbeiter (1913); Anna Unold (1917) |
137 | 096 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Strack Anastasia, Witwe |
138 | 098 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Greifenegger Kaspar, mechanische Schreinerei (1913); Rosina Greifenegger (1917) |
139 | 099 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Meier Theodor, Taglöhner |
140 | 100 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Mayr Vitus, Ökonom (1913); Walburga Mayr (1917) |
141 | 101 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | H#141a: Pröll, Witwe H#141b: Mayrshofer Alois, Invalide (1913); 1917: Anna Neher (?) Mayrshofer |
142 | 130 | 10003 | 916 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Hirschbeck Leonhard, Taglöhner (1913); Anna Hirschbeck (1917) |
143 | 120 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Keller Martin, Maurer (1913); Maria Vogel für Keller (1917) |
144 | 102 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Hafenecker Franz, Fabrikarbeiter |
145 | 103 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Gerner Peter, Zimmermann |
147 | 103/2 | 10003 | 0 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | |
148 | 106/2 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Friz Emil, Webermeister |
149 | 104 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Grimminger Michael, Milchhändler (1913); Michael Grimminger |
150 | 105 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Jörg Johann, Fabrikarbeiter (1913); Maria Jörg (1917) |
150 1/2 | 105/2 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Seelherr Theodora, Witwe |
151 | 106 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Köstner Johann, Fabrikarbeiter (1913); Köstner Ottilie (1917) |
152 | 063/19 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Konrad Ulrich, Schuhmachermeister (1913), H#152;
früher Kraus Alois Bauer, Rößlestr. 32 Konrad Ulrich, Schuhmachermeister (Stadtadr.1918) Markgrafenstr. 40 |
153 | 107 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | H#038: Stöckl Eleonora, Witwe H:040: Konrad Ulrich, Schuhmacher |
154 | 109 | 10003 | 665 | Elendstraße (bis 1917; heute der westliche Teil der Markgrafenstraße) | Gößl Johann, Bes#1/32 Taglöhner (1913); Bes#1/32 Gößl Kreszenz (1917) |
437/010 | 10012 | 871 | Exerzierplatz (bis 1938; die Adresse der Häuser an der heutigen Ulmer Straße in der Nähe der Kaserne) | 1918: Garten/Wiese/Weg im Exerzierplatz, später WH-Neubauen 1920 bis 1962 in der Landvogt-, Reinöhl-, Saarburg- u Sommestr. | |
E3 1/02 | 274/4 | 10012 | 814 | Exerzierplatz (bis 1938; die Adresse der Häuser an der heutigen Ulmer Straße in der Nähe der Kaserne) | 1913: Holzbock Josef, Uhrmachermeister |
E3 1/03 | 273/05 | 10012 | 814 | Exerzierplatz (bis 1938; die Adresse der Häuser an der heutigen Ulmer Straße in der Nähe der Kaserne) | 1909: Neubau 1913: Kundner Friedrich, Versicherungsinspektor |
E3 1/04 | 273/06 | 10012 | 814 | Exerzierplatz (bis 1938; die Adresse der Häuser an der heutigen Ulmer Straße in der Nähe der Kaserne) | Glöggler Josef, Juwelier |
E3 1/05 | 273/07 | 10012 | 814 | Exerzierplatz (bis 1938; die Adresse der Häuser an der heutigen Ulmer Straße in der Nähe der Kaserne) | Schweiger Gustav, königlicher Oberpostsekret |
E3 1/06 | 273/09 | 10012 | 814 | Exerzierplatz (bis 1938; die Adresse der Häuser an der heutigen Ulmer Straße in der Nähe der Kaserne) | Naumann Robert, Ingenieur |
E3 1/09 | 273/12 | 10012 | 814 | Exerzierplatz (bis 1938; die Adresse der Häuser an der heutigen Ulmer Straße in der Nähe der Kaserne) | 1912: Günter Michael u Kreszenz Exerzierplatzstr. 3 1/9 WH-Neubau 1911 1913: Wildegger Johann, Fabrikarbeiter |
E3 1/10 | 273/13 | 10012 | 814 | Exerzierplatz (bis 1938; die Adresse der Häuser an der heutigen Ulmer Straße in der Nähe der Kaserne) | Günter Michael u Kreszenz H#E3 1/10 Exerzierplatzstr. Reinöhlstr. 21 1911: WH-Neubau |
E3 1/11 | 273/14 | 10012 | 814 | Exerzierplatz (bis 1938; die Adresse der Häuser an der heutigen Ulmer Straße in der Nähe der Kaserne) | kein Eintrag (1913); Jörg Anna, Bahnschlossersgattin; Jörg Leonhard Bahnschlosser, Brüning Franz Monteur (1918) |
E3 1/12 | 273/15 | 10012 | 814 | Exerzierplatz (bis 1938; die Adresse der Häuser an der heutigen Ulmer Straße in der Nähe der Kaserne) | kein Eintrag (1913); 1914: Günther Michael u Kreszenz Exerzierplatzstr. 3 1/12 Pfister Friedrich, Prokurist (1918); |
091 1/3 | 451/03 | 10018 | 1010 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | 1913: Linder Johann, Former 1917: Erhardt, Walter Ostertag für [nicht zu entziffern) |
174 | 132/19 | 10018 | 828 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Lanz N., Gastwirt (1913); Franz Höreth (?) (1917) |
174 1/3a | 132/36 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Walter Johann, Bauunternehmer 1911: WH-Neubau |
174 1/2 | 132/22 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Engelmeier Simpert, Privatier |
174 1/3b | 132/40 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Walter Johann, Bauunternehmer |
174 1/4 | 132/34 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Kamm Johann, Handelsmann |
174 1/5 | 132/39 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Radmüller Josef, Pensionist (1913) |
174 1/7 | 132/35 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Walter Johann, Bauunternehmer; Feustel Michael Schneider, Gmeiner Johann Kaminkehrermeister, Zimmermann Hermann Maurer, Bronnhuber Franz Maurer, Unold Anton Oberlokomotivführer (1913) 1911: WH-Neubau |
174 1/8 | 132/38 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Baumann Emilie |
186 1/02 | 133/05 | 10018 | 665 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Trometer Josef, Lokomotivheizer (1913); Therese Mader (1917) |
186 1/03 | 133/13 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Seiler Anna, Witwe |
186 1/04 | 133/12 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Leitenmeyer Eduard, Fabrikarbeiter |
186 1/05 | 133/11 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Rieger Josefa, Maurerpalierswitwe |
186 1/06 | 133/18 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Ostermaier Johann, Straßenbahnführer |
186 1/07 | 133/14 | 10018 | 874 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Medele Wilhelm, Maschinenhausgehilfe |
186 1/09 | 133/20 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Zitek Johann, Vorarbeiter |
186 1/10 | 133/15 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Merk Anna, Witwe |
186 1/11 | 133/19 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Frühholz Xaver, Fabrikschreiner |
186 1/12 | 132/24 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Leber Wilhelm, Eisendreher |
186 1/13 | 132/25 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Braig Konrad, Eisendreher (1913); Braig Mari (1917) |
186 1/14 | 132/26 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Mayer Alfred, Vorarbeiter (1913); Mayer Luise (1917) |
186 1/15 | 132/27 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Miehler Josef, Müller (1913); Brigitta Miehler (1917) |
186 1/16 | 132/21 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Hermann Hans, Schlosser (1913); Therese Hermann (1917) |
186 1/17 | 132/31 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Holzmann Anton, Maurermeister (1913); Maria Müller (1917) |
186 1/18 | 132/30 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Holzmann Walburga, Maurerswitwe |
186 1/20 | 132/29 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Mader Johann, Geflügelhändler (1913); Hans Steisle (1917) |
186 1/21 | 132/28 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Schröder Friedrich, Former |
186 1/22 | 163 | 10018 | 665 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Rottner Franz, Gastwirt |
215 1/2 | 134/07 | 10018 | 656 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | 1913: Guggenmoos Josef, Fabrikarbeiter |
215 1/3 | 133/06 | 10018 | 656 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Hopf Georg, Kaufmann |
215 1/4 | 133/07 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Heidenreich Johann, Fabrikarbeiter |
215 1/5 | 133/03 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | 1913: Zinsmeister Johann B., Hauptlehrer |
215 1/6 | 133/24 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | 1913: Baur Ignaz, Postschaffner |
215 1/7 | 133/23 | 10018 | 457 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Walter Johann, Bauunternehmer 1911: WH-Neubau |
216 | 135/29 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Kranzfelder Johann, Ökonom (1913); Luise Hell für Kranzfelder Johann Tochter (1917) |
217 | 135/23 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Kranzfelder Johann, Ökonom (1913); Luise Hell für Kranzfelder Johann Tochter (1917) |
218 | 135/22 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Fuchs Ferdinand, Fabrikarbeiter (1913); Christine Fuchs (1917) |
219 | 135/21 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Lidel Josef, Taglöhner (1913); Lidel Maria (1917) |
220 | 135/15 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | H#220: Behringer Leonhard, Milchhändler (1913); Dora Behringer (1917) H#258: Hegele Josef, Maurer (1913); Hegele Anna (1917) |
221 | 135/13 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Lang Eduard, Monteur (1913); Maria Lang Tochter (1917) |
222 | 135/12 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Gottmeier Josef, Invalide |
223 | 135/45 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Orthofer Karl, Modellschreiner (1913); Orthofer Mina (1917) |
224 | 135/11 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Schmid Anton, Baupalier (1913), Johann Schmid (1917) |
225 | 135/10 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Schauer Karl, Taglöhner |
227 | 135/16 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Baur Ottmar, Maschinenarbeiter (1913), Josepha Baur (1917) |
228 | 135/47 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | H#228: Reiter Ludwig, Hausmeister (1913); ... für Reiter Ludwig (1917) Reiter Ludwig und Rosa im Stadtadressbuch 1918 |
229 | 135/18 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Thoma Josef, Maschinenarbeiter (1913); Lena Thoma (1917) ??? |
230 | 135/05 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Appel Alois, Taglöhner (1913), Anna Appel (1917) |
231 | 135/46 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Madel Jakob, Werkmeister (1913); Madel Josefa (1917) |
232 | 135/44 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Wieser Simpert, Schlosser (1913); Karolina Wieser (1917) |
233 | 135/06 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Negele Jakob, Fabrikarbeiter (1913); Maria Anna Negerle (1917) |
235 | 135/19 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Wirth Engelbert, Weber (1917); Viktoria Wirth (1917) |
236 | 125/25 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Pfahler Michael, Gasmeister (1913); Anna Becherer (1917) |
237 | 135/41 | 10018 | 656 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Boos Josef, Söldner |
238 | 135 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | 1913: Huber Georg, Bäckermeister
1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 P#135: Osterfeldstreifen bei Oberer Osterfelstraße vor 1883: Neubau |
239 | 135/43 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Unold Georg, Monteur (1913); ... Unold (1917) |
241 | 135/36 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Konrad Josef, Fabrikarbeiter (1913); August Konrad Sohn (1917) |
242 | 135/32 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Schmid Michael, Maschinenarbeiter (1913); Joseph Konrad für Schmid (1917) |
243 | 135/26 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Bayerl Peter, Anstreicher (1913); Kreszenz Baierle (1917) |
244 | 135/27 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Schlößinger Josef, Magazingehilfe (1913); Josef Koller für Schlößinger (1917) |
245 | 135/20 | 10018 | 735 | Gartenstraße (bis 1917; heute Hummelstraße) | Koller Mathias, Maschinenarbeiter (1913); Josef Koller für Erlanger (1917) |
185 | 132/17 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Ferkl Johann, Spezereihändler (1913); Babette Ferkl (1917) |
186 | 132/20 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Eisenschied Karolina, Damenschneiderin |
187 | 111 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Bruckmüller Anna, Witwe |
188 | 111/2 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Vogg Michael, Fabrikarbeiter |
189 | 110 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Jung Josef, Söldner |
190 | 146 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | 1913: Gaul Johann, Schlosser 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
200 | 145 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Kronenbräu A.G., Augsburg, Rottner Franz, Gastwirt |
201 | 145/2 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | vor 1867: Wohnhaus 1916: kein Haus mit Nr 201 aufgeführt war wohl früher in der Nähe der heutigen Markgrafenstr. 33 |
202 | 145/3 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Walter Sebastian, Invalide (1913); Frida Walter (1917) |
203 | 134 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | 1913: Schüßler Johann, Maurer 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
204 | 144 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Reitmeir Mathias, Schuhmachermeister |
204 1/2 | 144/4 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Becher Josef, pensionierter Wachtmeister |
204 1/4 | 184 | 10005 | 10008 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Reiner Josef, Taglöhner (1913); Konrad Schleicher (1917) P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
204 1/5 | 185/1 | 10005 | 10008 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Schleicher Konrad |
204 1/6 | 185/2 | 10005 | 10008 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Kreuzer Alois, Schlosser (1913); Anna Fürcht (?) für Kreuzer (1917) |
205 | 143 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Lachner Xaver, Fabrikarbeiter (1913); Viktor Weisch für Wolf (1917) |
206 | 135/08 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Wagner Kreszentia, Witwe Markgrafenstr. 24 Plan#138 1/8 a u b: 240 qm |
327 | 190 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Graser Konrad, Weber |
328 | 191/1 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Huber Wilhelm, Postsekretär |
328 1/2 | 192 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Hochstatter Ulrich, Werkstättediener (1913); Hochstatter Ulrich, Straßenbahnwagenführer; Reiß Anton, Maschinenarbeiter (1918) |
328 1/3 | 192/2 | 10005 | 10017 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Säger Fritz, Pensionist |
329 | 193 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Lutz Andreas, Fabrikarbeiter; Ragner Johann, Maler (1918) |
331 | 195 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Golsner Andreas, Färber (1913); Golsner Andreas, für Schwab Pius, Bergmann; Keck Anna, Schuhmacherswitwe (1918) |
334 | 437 | 10005 | 10017 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Militärärar großer Exerzierplatz oder Unebene oder Viehweide Militärärar |
334 1/2 | 437/x | 10005 | 10017 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Militärärar |
334 1/3 | 437/y | 10005 | 10017 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Militärärar |
336 | 196 | 10005 | 665 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | Schuster Donat, Abfüller; Schuster Donat, Fabrikarbeiter (1918) |
Bes#1/74 | 179 | 10005 | 694 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
Bes#1/74 | 181 | 10005 | 694 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
Bes#1/74 | 182 | 10005 | 694 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
Bes#1/74 | 183 | 10005 | 694 | Grabenstraße (bis 1917; heute der östliche Teil der Markgrafenstraße) | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
neu014 | 451/28 | 10021 | 1010 | Grenzstraße (Stadtbergen) | noch nicht bebaut |
neu021 | 451/25 | 10021 | 10021 | Grenzstraße (Stadtbergen) | unbebaut |
neu022 | 451/21 | 10021 | 10021 | Grenzstraße (Stadtbergen) | unbebaut |
neu025 | 451/19 | 10021 | 10021 | Grenzstraße (Stadtbergen) | unbebaut |
neu026 | 451/20 | 10021 | 10021 | Grenzstraße (Stadtbergen) | unbebaut |
neu027 | 451/23 | 10021 | 10021 | Grenzstraße (Stadtbergen) | unbebaut 1952: Ulmer Str. bei 175 |
neu028 | 451/22 | 10021 | 10021 | Grenzstraße (Stadtbergen) | unbebaut |
neu029 | 451/26 | 10021 | 10021 | Grenzstraße (Stadtbergen) | unbebaut |
343 | 245/3 | 10017 | 1028 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | Mayershofer Andreas, Sandwerfer |
344 | 246/2 | 10017 | 1028 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | Settele Agnes, Witwe |
345 | 246/3 | 10017 | 1028 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | Köstner Michael, Fabrikarbeiter |
001/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1913: Deurer Gregor A-Pfersee, Stadel auf Ulmer Str. 234 c 1918: Schäffler Karl i A | |
003/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | ||
015/02 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Rittel Johann, Gärtnermeister; Rittel Johann, Gärtnermeister (1918) | |
015/04 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1934: Zusmarshauserweg | |
016 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Adressbuch 1913: H#015 Wolf Konrad sen., Prokurist (1913); Schärtl Frieda Tochter (1917) | |
025/4 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1913: unbebaut heute: B17neu | |
031/17 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1910: Bauplatz für Sraßenbahndepot Stadtgemeinde Augsburg | |
032 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1913: unbebaut heute: teilweise zur Volksschule und AGH (Augsburger Gewerbehof) | |
032/17 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1910: Bauplatz für Straßenbahndepot Stadtgemeinde Augsburg Bes#1/067 | |
073/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Pfarrheim, erbaut 1967 (erweitert 1984) Flurnummer geschätzt, steht nicht im Kataster bis 1961 | |
078 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1918 zu Apotheke Nothaas P#077 Ulmer Str. 209 P#078 Baumgarten und Brunnen P#079 Gras- u Baumgarten | |
079 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 dann Apotheke (Schärtl, Nothaas) | |
171 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1913: Acker Osterfeldteil P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). | |
260 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | evt. später mit P#259 zusammengefasst so ist es im Plan von 1917 gezeichnet | |
451/16 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1913: unbebaut | |
001 | 001 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Kronenbräu AG; später Mapag (=Maschinenfabrik Augsburg-Plattling AG), Linde AG, heute (2014) abgerissen |
001 1/2 | 001/3 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | später Turnhalle und Spektrum |
002 | 002 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Brehmer Karl |
003 | 003 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Synagoge Israelitische Kultusgemeinde |
004 | 004 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Hutner Georg |
005 | 005 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Wirsching Kreszenz, Käuflerin |
006 | 006 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Dick Albert, Viehhändler |
007 | 007 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Uhl Alfons, Maschinenführer (1913); Lindermaier Karoline (1917) |
008 | 008 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Kronenbräu AG, Augsburg |
009 | 009 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Kling Max , Bäckermeister |
010 | 010 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Kling Max, Bäckermeister |
011 | 011 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Neumayer Anna Witwe (1913); Fanny Bäsl dessen Tocher (1917) |
012 | 012 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Kaltenegger Josef, Fabrikarbeiter (1913); Hefele Marie Tochter (1917) |
013 | 013 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Fischer Michael, Telegr.-Gehilfe (1913); Fischer Rosa (1917) |
014 | 014 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Baur Ludwig, Schneidermeister |
015 | 015/01 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Wolf Konrad sen., Prokurist (1913); Schärtl Frieda Tochter (1917) |
016 | 017 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Mayer Johann, Sattlermeister (1913); Mayer Viktor (1917) |
017 | 018 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Emmich Eduard, Konditor |
018 | 019 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Bayer Lorenz, Kaufmann (1913); Bayer Pepi (1917) |
019 | 020 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Fäustle Evarist, Magazinser; Fäustle Fanny (1917) |
020 | 021 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Schärtl Josef, Bürgermeister |
021 | 022 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Wolf Josef, Kaufmann und Kommission |
022 | 023 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Kratz Franz, Kommissionär (1913); Kratz Viktoria (1917) |
023 | 025/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Leithenmaier Georg, Spezereihändler (1913); Burger Rosa (1917) |
024 | 025 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Dick Samuel, Viehhändler |
024alt | 026 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | nicht vorhanden (1913) |
025 | 027 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Gemeinde, Reiter Ludwig, Hausmeister; Stadtgemeinde Augsburg (1917); Volksschule;
H#25 wird Ulmer Str. 184a (Umschr1916); hier auf diesem Grundstück stand das alte Zollhaus, das im letzten Drittel des 18. Jht wegen Baufälligkeit abgebrochen wurde, daneben wurde das neue Zollhaus von Dossenberger erbaut. Heute Teil des Schulhofes an der Ulmer Str. |
026 | 028 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Zollhaus Gemeinde (Standesamt) (1913); Stadtgemeinde Augsburg (1917) |
027 | 024 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Gemeinde, Dürrwanger Franz, Hauptlehrer; 1VJ/1896: Fäustle Evarist u Franziska ... 19-Dez-1895 um 2.500 M übernommen 3VJ/1908: Gemeinde Kriegshaber ... 22-Jun-1908 um 6.500 M 4VJ/1909 Abgang P#024c: 0,031 ha verbleibt:> 0,023ha Zugang P#024c Grasgarten: 0,028 ha Stand: 0,051 ha die weggemessene Fläche zu 0,003 ha an Samuel Dick abgetreten 3VJ/1911 Abgang P#024 a, b, c: 0,051 ha Infolge Totalabbruchs laut MV#267/1910 zu H#025 transferiert Stadtgemeinde Augsburg (1917); heute Kita Rückgebäude |
028 | 030 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Gemeinde, Wester Anna, Hauptlehrerin; Stadtgemeinde Augsburg (1917); heute Kita Vordergebäude 1910 Neubau Feuerhaus u Sanitätswache H#029 1/2, später Ulmer Str. 180a Mit P#029 zusammengelegt (1893) |
029 | 031 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 Gemeinde (1913); Stadtgemeinde Augsburg (1917); früher Feuerwehrhaus |
029 1/2 | 061 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Gemeinde, Feuerhaus, Zott Johann, Polizeisergeant; 1917: 61/62 wird Ulmer Str. 143 |
030 | 032/02 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Mändle David, Kaufmann (1913); Greinebaum Monika f. M. (?) (1917) |
031 | 032/04 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Straßenbahn Betriebshof Stadtmagistrat Augsburg, Hehl Anton, Straßenbahnbediensteter (1913); 1917 nicht unterschrieben |
032 | 032/05 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Diebold Josef, Privatier (1913); Diebold Thomas (1917) |
033 | 032/07 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Fülle Josef, Stukkateur (1913); Fülle Kreszenz (1917) |
033 1/2 | 032/08 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Becher Josef, Malermeister (1913); Sailer Katharina (1917) |
034 | 032/11 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Mayer Athanasius, Gärtner (1913); Mayer Augustinus (1917) |
035 | 032/10 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Fuchsloch Martin, Söldner |
036 | 032/09 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Aleiter Michael, Händler (1913); Kern Centa für Bayer (1917) |
037 | 032/06 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Wiblishauser Martin Schreinermeister (1913) |
038 | 033 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Beck Maria Witwe, Wagnerei (1913); Beck Maria (1917) |
039 | 034/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Weber Johann, Schäfflermeister (1913); Weber Maria (1917) |
039 1/2 | 034/3 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Orthofer Xaver, Postexpediteur (1913); Orthofer Xaver (1917) |
040 | 034 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Spitzer Josef , Zimmermeister (1913); Spitzer Anna (1917) |
041 | 035 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Spitzer Josef, Zimmermeister (1913); Spitzer Anna (1917) |
042 | 036 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Jaser Mathias, Zimmermeister (1913) |
042 1/2 | 036/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Sailer Rupert, Kaufmann (1913); Schädle Karl (1917); in der Quelle 144 entgegen der Reihenfolge genannt |
042 1/3 | 036/3 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Jaser Mathias, Zimmermeister und Brunnenbauer (1913); Jaser Ida Tochter (1917); in der Quelle 146 entgegen der Reihenfolge genannt |
043 | 497 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Ullmayer Epinakus, Ökonom, Ulmer Str. 142 P#497 a und b |
044 | 497/6 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Mendle Josef, Kaufmann (1913); Mendle Ida (1917) |
045 | 497/5 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Kugelbrey Mart., Schuhmachermeister (1913); Griesbracher (?) für Kugelbauer (1917) |
046 | 497/4 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Koch Wendelin, Privatier |
047 | 497 1/3 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Zimmermann Otto, Schreiner (1913); Zimmermann Canzian (?) (1917) |
048 | 497/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Klaus Johann, Schnittwarenhändler (1913); Klaus Kath. (1917) |
049 | 498 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Holzapfel Anton, Bäckermeister |
049 1/2 | 498/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Wurst Ludwig, Schlossermeister (1913); Wurst Maria (1917) |
049 1/3 | 498/3 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Miller Josef, Schmiedemeister |
050 | 271 | 10006 | 10017 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Michael Schmid , Gastwirt; |
051 | 270 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Einstein Samuel, Viehhändler |
052 | 268 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Sauer Philipp , Handlungsgehilfe (1913); Sauer Auguste (1917) |
053 | 266 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Feeß Jakob, Gastwirt (1913); Feeß Babette (1917) |
054 | 265 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Ritter Matthias, Baumeister (1913); Ritter Therese (1917) |
055 | 264 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Röthel Hans, Privatier (1913); Kleitner Wally (1917) |
056 | 262/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Munk Ludwig, Drechslermeister (1913); Munck Maria (1917) |
057 | 261 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Rohrer Georg, Fuhrwerkbesitzer |
059 | 259 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Einstein Ludwig, Viehhändler |
060 | 037b | 10006 | 890 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Wiedemann Josef, Bäckermeister |
061 | 038 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Holzmeister Mathias, Schmiedmeister (1913); 1917 nicht aufgeführt |
062 | 037 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Holzmeister Mathias, Schmiedmeister 1917: 61/62 Ulmer Str. 143 |
063 | 041 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Mayr Albertine, Ökonomiebesitzer |
064 | 042 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Zenker Juliana Witwe |
065 | 053 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Müller Andreas, Schuhmachermeister (1913); Müller Therese (1917) |
066 | 054 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Sauer Konrad,
Stationsgehilfe (1913); Wörle Margareta für Schönberger (?) (1917) |
066 1/2 | 054/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Lindermayr Theodor, Kaufmann (1913); Lindermayr Viktor (1917) |
066 1/3 | 055/2 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Eisele Leonhard, Kaufmann |
067 | 056 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Eisele Johann, Gastwirt und Ökonom |
068 | 057 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Eisele Leonhard, Kaufmann |
069 | 137/13 | 10006 | 827 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Linder Michael, Schirmmacher |
070 | 137/09 | 10006 | 827 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Ritschler Mathäus, Vorarbeiter |
071 | 137/07 | 10006 | 827 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Mertl Franz, Machinist |
072 | 137/04 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Fischer Pius, Bäcker (1913); |
073 | 173/3 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Fritz Michael, Modellschreiner |
074 | 137/02 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Biereth Mathias , Steinmetz (1913); Biereth Eleonora (1917) |
075 | 136/03 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Ortlieb Johann, Gastwirt (1913); Ortlieb Maria (1917) |
076 | 136/02 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1913: Egetemeyer Ferdinand,
Bäckermeister 1917: Egetemayer Ida |
077 | 135/02 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Orthofer Jakob, Privatier |
078 | 135/04 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Matz Johann, Baupalier (1913); Matz Josepha (1917) |
079 | 134/02 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Mayer Michael, Gastwirt (1913); Mayer Therese (1917) |
080 | 133/02 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Becher Josef, Malermeister (1913); Becher Anna (1917) |
081 | 133/27 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Baumann Emilie Scheurer Johann, Buchdruckereibesitzer (1913) Baumann Emilie (1917) 1912: WH-Neubau |
081 1/2 | 132/02 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Einstein Babette, Einstein Isaak, Viehhändler (1913); Einstein Heinrich (?) (1917) |
082 | 058 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Kusterer Anna, Kupferschmiedmeisterswitwe |
083 | 059 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Gottschall Philipp, Metzgermeister (1913); Gottschall Rosa (1917) |
086 | 073 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Kirche |
087 | 073/4 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Pfarrer Strasser Ludwig, kath. Pfarrer; Pfarrhof |
088 | 074 | 10006 | 10001 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Bauch Bernhard, Bäckermeister (1913); Bauch Bernhard, Bäckermeister (1918) |
089a | 075 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Mendle David sen., Kaufmann |
090 | 076 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Mayer Geschw. Lehrerstochter |
091 | 077 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Nothaas Josina, Apothekerswitwe (1913); Seitz für Nothaas (1917) |
091 1/4 | 451/04 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Christi Michael, Gartenarbeiter |
091 1/7 | 461/06 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | 1913: WH-Neubau: Walter Johann 1918: xx für, Johann Walter |
094 | 086 | 10006 | 583 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | nicht vorhanden (1913) früher Kriegshaberstr 8a, jetzt Kriegshaberstr. |
382 | 043 | 10006 | 800 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | im Plan 1851 nicht vorhanden im Kataster 1867 vorhanden |
HF269 | 269 | 10006 | 1010 | Hauptstraße (heute Ulmer Straße in Kriegshaber) | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). |
190 1/2 | 146/4 | 10004 | 916 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Hammer Karl, Viehhändler |
190 1/3 | 146/5 | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Schreiber Josef, Eisendreher |
190 1/4 | 146/6 | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Altstetter Leonhard, Zimmermann |
190 1/5 | 131/02 | 10004 | 916 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Schmid Josef, Zimmermeister WH-Neubau 1911 |
190 1/6 | 146/3 | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Schüßler Josef, Bauunternehmer |
192 | 160/3 | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Walch Eduard, Handlungsgehilfe (1913); Johann Walch Sohn (1917) |
193 | 160/4 | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Schmid Josef, Schreinermeister |
193 1/2 | 160/5 | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Hosenmann Josef, Fabrikarbeiter |
193 1/4 | 162a | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Assum Matthias, Bauunternehmer |
196 | 438 | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Israelitische Kultusgemeinde, Reiter Franz Hausmeister |
199 | 147 | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Riegel Josef sen., Taglöhner |
199 1/3 | 172 | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | 1913: Scharpf Martin, Schreiner (1913); Adelheid Scharpf (1917) 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
199 1/4 | 165 | 10004 | 457 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Assum Mathias, Bauunternehmer |
199 1/5 | 162/3 | 10004 | 10017 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Mergle Gabriel, Taglöhner (1913); Anna Mergle (1917) |
199 1/6 | 162/4 | 10004 | 10017 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | Knoller Rasso, Sägewerkbesitzer WH-Neubau 1911 |
199 1/8 | 165/2 | 10004 | 10017 | Israelistische Friedhofstraße (bis 1917; Weg vom israelistischen Friedhof nach Kriegshaber, heute teilweise Hummelstraße, der südliche Teil ist heute durchschnitten durch die Bgm-Ackermann-Straße; galt nur für die höheren Hausnummern bis zum Judenfriedhof, diese Straße gibt es nach dem Bau der Bgm-Ackermann-Str. nicht mehr) | 1914: Assum 1914: Rocke Jakob 1920 Berwanger Franz u Maria |
377 | 052/3 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Derle Albert, Schreiner |
378 | 052 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Geßler Karl, Schuhmachermeister |
379 | 052/2 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Nusser Ludwig, Bäckermeister |
380 | 051 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Mayr Xaver, Eisengießer |
381 | 050 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Munk August, Spezereihändler |
383 | 044 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Klostermaier Thomas, Fabrikarbeiter |
384 | 045 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Bullinger Xaver, Ausgeher Glas Klara, Witwe |
385 | 048 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Steppich Georg, Ökonom |
386 | 045/3 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Steppich Georg, Ökonom |
387 | 039/3 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Bschleipfer Josef, Schneidermeister |
388 | 039 | 10015 | 890 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Radinger Michael, Holzhacker; Radinger Josef Vorarbeiter (1913); |
389 | 270/2 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Maier Gustav, Stukkateur |
389 1/2 | 267/2 | 10015 | 800 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Schuster Georg, königlicher Postverwalter |
390 | 138 | 10015 | 827 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | 1913: Wörnhör Leonhard, Gärtnermeister 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
HF263 | 263 | 10015 | 890 | Krähgasse (bis 1917; heute Ramsbergerstraße) | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). Weg zwischen P#262 und P#264, bzw. Ulmer Str. 131 und 133 |
336 1/3 | 212 | 10016 | 895 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | Lutz Ernst, Schuhmachermeister |
336 1/4 | 142/05 | 10016 | 895 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | 1913: Köhler Heinrich, Former |
336 1/5b | 142/11 | 10016 | 895 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | 1913: Marschall Anton, Kohlenhändler |
336 1/6 | 142/06 | 10016 | 895 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | Käßbohrer Sebastian, Invalide; Unold Josef Weber, Haindl Georg, Maschinenarbeiter, Müller Matthäus Stricker (1913); |
336 1/7 | 142/07 | 10016 | 895 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | 1913: Herrle Andreas, Metzger |
336 1/8 | 142/08 | 10016 | 895 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | 1913: Höldl, Witwe |
336 1/9 | 142/09 | 10016 | 895 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | 1911: Holzmann Anton 1914: Falk Johann u Sofie |
338 1/2 | 202/2 | 10016 | 895 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | Uffinger Josef, Ökonom |
350 1/3 | 219 | 10016 | 656 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | Hirsch Andreas, Spezereihändler (1913); Hirsch Henriette, Spezereihändlerswitwe; Berchtold Thomas, Schuhmacher; Haidl Anton, Kupferschmied; Winterhalter August, Taglöhner (1918) |
364 | 255/6 | 10016 | 933 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | Glas Klara, Witwe (1913) H#364 nun Schwabeckerstr. 1 (Umnum1916) Maier August, Fabrikarbeiter(StadtAdr1918) |
368 | 256/5 | 10016 | 933 | Krautgartenstraße (bis 1917; heute Vohenburgerstraße) | Kugelmann Josef, Taglöhner (1913) |
246 | 135/07 | 694 | 735 | Mittlere Osterfeldstraße | Meßner Augustin, Maurer (1913);
Liliane Meßner (1917) H#246 in Obere Osterfeldstr. 39 umnummeriert (Umnum1916); Meßner August, ehem. Maurer (Stadtadr1918); |
248 | 136/37 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Dischinger Xaver, Maurer (1913); Josef Wolf, Mari Wiedemann (1917) |
249 | 136/33 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Ellenrieder Ludwig, Schneider |
252 | 136/30 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Ottilinger Lorenz, Fabrikarbeiter (1913); Fany Karg für Ottilinger (1917) |
253 | 136/29 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Mayr Andreas, Monteur (1913); Fany Karg für Mayr (1917) |
254 | 136/26 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Ebert, Brauereibesitzer Augsburg, Renner Mathias, Fabrikarbeiter (1913); Zenzl ... für Ebert (1917) |
255 | 136/22 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Ebert, Brauereibesitzer Augsburg, Weindel Kreszentia, Gastwirtswitwe (1913); Zenzl ... für Ebert (1917) |
256 | 136/20 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Heumann Josef, Fabrikarbeiter (1913); Maria Heumann (1917) |
257 | 136/18 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Schindelmann Moritz, Invalide (1913); Andreas Schmid (1917) |
259 | 136/14 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Hopf Wendelin, Kohlenhändler (1913); Kreszenz Hopf (1917) |
260 | 136/12 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Mayer Leo, Fabrikwächter (1913); Kreszenz Hopf für Mayer (1917) |
261 | 136/11 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Zimmermann Josef, Pferdeschlächter |
262 | 136/23 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Sailer Michael, Geflügelhändler |
263 | 136/39 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Bestler Benedikt, Taglöhner (1913); Hämmerle Johann (1917) |
263 1/2 | 136/40 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Häberle Friedrich, Schenkkellner; Brunnenmeier Anna Weberin, Miller Friedrich Kannenmacher, Kindl Peter Fabrikarbeiter (1918) |
264 | 136/04 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | H#264: Hämmerle Johann, Hammerschmied H#267: Berchtenbreiter Martin, städtischer Arbeiter (1913); Theres Kramer (1917) |
265 | 136/05 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Gaßner Johann, Schuhmachermeister (1913); ... Gaßner (1917) |
266 | 136/06 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Wolf Anna, Müllerswitwe |
268 | 136/09 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Kramer Josef, Schreiner (1913); Theres Kramer (1917) |
269 | 136/10 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Hirsch Xaver, Limonadenfabrikant (1913); Anna Britsch für Wunder (?) (1917) |
270 | 136/13 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Britsch Johann, Monteur (1913); Anna Britsch (1917) |
271 | 136/16 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Schmidt Friedrich, Spenglermeister (1913); Josefa Schmidt (1917) |
272 | 136/17 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Eberle Kaspar, Privatier |
273 | 136/19 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Wirth Martin, Taglöhner (1913); Maria Wagner für Wirth (1917) |
274 | 136/24 | 694 | 656 | Mittlere Osterfeldstraße | Buchner Josef, Kaufmann (1913); Maria Buchner (1917) |
275 | 136/25 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Mergle Johann, Fabrikarbeiter (1913); Werther für Eierle (1917) |
276 | 136/27 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Werther Wilhelm, Bildhauer |
277 1/2 | 136/28 | 694 | 874 | Mittlere Osterfeldstraße | Baumann Josef, H#277 1/2: Bahnbediensteter (1913): Anna Baumann (1917) H#277: Haugg Josef, Schuhmachermeister (1913); Walburga Gereber für Haugg (1917) |
279 | 136/38 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Maisch Firmus, Maler |
280 | 136/34 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Güttinger Josef, Eisenbahnbediensteter (1913); Maria Stätzinger (1917) |
281 | 136/35 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | Roth Nikolaus, Schlosser (1913); E. Strobel für Roth (1917) |
283 | 136/36 | 694 | 665 | Mittlere Osterfeldstraße | Strobel, August, Prokurist (1913); Elsa Strobel (1917) |
091 1/2 | 080 | 729 | 729 | Neusässer Straße | Darlehenskassenverein Kriegshaber-Neusäß , Gärl Adam, Gemd.Sergt., Gendarmeriestation (1913); Strasser Stadtpfarrer (1917); ehemals Kapelle Maria Heimsuchung Schüßler Rosina, Tochter; Schüßler Joseph. Maurermeister und Bauunternehmer; Funk Joseph Magaziner; Abt Christoph Stukkateur; Miller Centa, Fabrikarbeiterswitwe; Haas Leonhard, Fabrikarbeiter; Hörndl Philomena, Witwe, Näherin (1918) Ulmer Str. 238: Engelhard Joseph Zimmermeister (Kapelle) [Stadtadressbuch 1918; offensichtlich übrig gebliebener Teil der abgerissenen Kapelle] |
091 1/5 | 001/5 | 729 | 729 | Neusässer Straße | Kath. Kirchengemeinde: Engelmaier Michael Leichenwärter (1913); Kirchenverwaltung Dreifaltigkeit. Katzenschwanz Stephan Leichenwärter (Stadtadr1918) |
N09 | P#O452/4 | 10009 | 729 | Neusässer Straße (Oberhausen bis 1917, nur für die heutigen Hausnummer 14 und 20) | Oberhausen Neusässer Str. 9 in Neusässer Str. 14 umbenannt (Umnumm 1916); Rittel Johann Gärtnermeister (StadtAdr1918); |
N15 | O0452/09 | 10009 | 10009 | Neusässer Straße (Oberhausen bis 1917, nur für die heutigen Hausnummer 14 und 20) | Golzner Eleonore, Gärtnermeistersgattin A-Oberhausen (1913); Oberhausen Neusässer Str. 15 in Neusässer Str. 20 umbenannt (Ummnumm. 1916); Golzner Eleonore, Gärtnermeistersgattin A-Kriegshaber (1918) |
135/25 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | 1913: unbebaut | |
207 | 135/24 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | Vogg Max, Fabrikmeister |
208 | 135/28 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | Vogg Franziska, Witwe (1913); Max Vogg (1917) |
209 | 135/37 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | Strack Karl, Eisendreher |
210 | 135/38 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | Kalkbrenner Dominikus, Monteur (1913); Theres Kalkbrenner (1917) |
210 1/2 | 134/09 | 735 | 874 | Obere Osterfeldstraße | 1913: Klaiber Anton, Bahnbediensteter |
211 | 135/39 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | Klaus Adalbert, Maler |
211 1/3 | 134/11 | 735 | 874 | Obere Osterfeldstraße | Rapp Hermann, Maschinenschlosser |
212 | 135/35 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | Brummer Ludwig, Fabrikarbeiter |
213 | 135/34 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | Wiedemann Simon, Depotarbeiter |
214 | 135/33 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | Steinle Georg, Maurer |
215 | 135/31 | 735 | 656 | Obere Osterfeldstraße | Liedel Johann, Handelsmann |
275/06 | 10014 | 814 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | 1917: zu Kuka, Galgental zum Weg bestimmt | |
P06 | 275/22 | 10014 | 1071 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | Stöhr Marie, Witwe H#P06 Pferseer Str. 6 später Weldishoferstr. 14 |
P07 | 275/23 | 10014 | 1071 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | 1913: Härtle Johann, Drehermeister |
P08 | 275/18 | 10014 | 1071 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | 1908: Bauplatz von Bissinger Ferdinand erkauft 1913: Stork Georg, Großkaufmann |
P09 | 275/29 | 10014 | 1071 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | 1913: Pferseerstr. 9 Wohnhaus nach 1916: Weldishoferstr. 20, kein Eintrag im Adressbuch von 1913; Ehrlich Anton, Schuhmachermeister (1918) |
P10 | 275/12 | 10014 | 598 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | kein Eintrag im Adressbuch von 1913; 1913 Wohnhausneubau auf P#275 1/12 Landvogtstr. 12 früher Pferseerstr. 10 |
P10 1/2 | 307 | 10014 | 1071 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | kein Eintrag 1913; 1914: WH-Neubau 1916: Altstätter Johann Bauunternehmen 1917: Donel Josef Monteur; HF307 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
P10 1/3 | 307/10 | 10014 | 1071 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | kein Eintrag 1913; 1914: WH-Neubau 1916: Altstetter Walburga, Schmierwaschmittelgeschäftsinhaberin (1918) 1918: Mayer Heinrich u Maria |
P10 1/4 | 307/11 | 10014 | 1071 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | kein Eintrag 1913; 1914: WH-Neubau 1916: Alstetter Walburga, Schmierwaschmittelgeschäftsinhaberin ; Stopf Max Maschinenarbeiter (1918) |
P14 | 275/08 | 10014 | 1071 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | 1913: WH-Neubau Riedelbauch Georg, Polizeisekretär (1918); kein Eintrag 1913; Pferseerstr. 14 Weldishoferstr. 11 |
P15 | 275/27 | 10014 | 1071 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | kein Eintrag 1913; 1913: WH-Neubau 1914: Stark Georg Schaf Friedrich, Werkmeister (1918); |
P16 | 275/28 | 10014 | 1071 | Pferseerstraße (bis 1917; heute Weldishoferstraße) | kein Eintrag 1913; 1913: WH-Neubau 1914: Stark Georg Wilhelm Ludwig, Schlosser; Wilhelm Ludwig Wächter (1918); |
063/13 | 828 | 828 | Rößlestraße | 1939: Bauplatz | |
155 | 109/4 | 828 | 665 | Rößlestraße | Drack Martin, Söldner (1913); Drack Maria Tochter (1917) |
156 | 063/03 | 828 | 828 | Rößlestraße | Geist Anna, Spezereihändlerin |
156 1/2 | 063/04 | 828 | 828 | Rößlestraße | Huster Josef, Müller (1913); Therese Huster (1917) |
157 | 064 | 828 | 828 | Rößlestraße | Kraus Johann, Ökonom (1913); Kreszenz Kraus (1917) |
158 | 062/09 | 828 | 828 | Rößlestraße | Eisele Johann, Privatier (1913); Maria Eisele (1917) |
159 | 062/10 | 828 | 828 | Rößlestraße | Römer Xaver, Eisendreher (1913); Maria Eisele für Römer (1917) |
160 | 062 | 828 | 828 | Rößlestraße | Dürr Johann, Fabrikarbeiter (1913); Babette Dürr (1917) 1917: 61/62 wird Ulmer Str. 143 |
161 | 062/08 | 828 | 828 | Rößlestraße | Mutter Adolf, Kaufmann |
162 | 062/07 | 828 | 828 | Rößlestraße | Wolf Josef |
163 | 062/06 | 828 | 828 | Rößlestraße | Kigle Anton, Taglöhner |
164 | 062/05 | 828 | 828 | Rößlestraße | Mayr Afra, Witwe |
165 | 062/11 | 828 | 828 | Rößlestraße | Mayr Afra, Witwe |
166 | 062/04 | 828 | 828 | Rößlestraße | Dörle Josef, Schreiner (1913); Therese Dörle (1917) |
167 | 062/03 | 828 | 828 | Rößlestraße | Gail Ignaz, Magaziner (1913); Thomas Gayer (1917) |
168 | 060/2 | 828 | 828 | Rößlestraße | Strauß Leopold, Handelsmann (1913); Schilling für Strauß |
169 | 060 | 828 | 828 | Rößlestraße | Strauß Leopold, Handelsmann (1913); Schilling für Strauß |
171 | 132/03 | 828 | 828 | Rößlestraße | Widl Josef, Glaser (1913); Widl Therese (1917) |
172 | 132/04 | 828 | 828 | Rößlestraße | Gleich Konrad, Baupalier (1913); Ludwig Königsdorfer (1917) |
173 | 132/05 | 828 | 828 | Rößlestraße | Riedlinger Johann, Fabrikheizer (1913); Rose Degele (1913) |
173 1/2 | 132/23 | 828 | 828 | Rößlestraße | Augart Blasius, Eisenbahnarbeiter (1913); Josefa Augart (1917) |
175 | 132/06 | 828 | 828 | Rößlestraße | Zimmermann Johann, Metzgermeister |
176 | 132/07 | 828 | 828 | Rößlestraße | Augart Josef, Taglöhner |
177 | 132/15 | 828 | 828 | Rößlestraße | Hutner Leonhard, Pflasterarbeiter |
178 | 132/08 | 828 | 828 | Rößlestraße | H#178: Heicherle Georg, Ausgeher (1913), Wally Heichele (1917) H#170: Schilling Xaver, Gemeindeschreiber |
179 | 132/09 | 828 | 828 | Rößlestraße | Neher Perpetua, Fabrikarbeiterein |
180 | 132/14 | 828 | 828 | Rößlestraße | Lechner Anton, Palier (1913); Kathi (?) Lechner (1917) |
181 | 132/10 | 828 | 828 | Rößlestraße | Mayershofer Kreszenz, Witwe (1913); Knauer (?) für Mayershofer (1917) |
182 | 132/11 | 828 | 828 | Rößlestraße | Schneider Walburga, Witwe (1913); Ulrich Fischer (1917) |
184 | 132/13 | 828 | 828 | Rößlestraße | Haar Jakob, städtischer Arbeiter (1913); Franz Haar (1917) |
337 | 201 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Schreiber Xaver, Schäffler 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
338 | 202 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Binder Edmund, Bahnmeister a.D. |
339 | 245 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Schurr Georg, Gastwirt (1913) |
340 | 206 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Werner Xaver, Magaziner |
341 | 209/2 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Kisbert Eduard, Installateur; Fischer Fanni Näherin, Fischer Max Schreiner |
342 | 211 | 10010 | 656 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Englniederhammer Anton, Holzhacker |
346 | 246 | 10010 | 10017 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Weiß Josef, Maurermeister |
347 | 247 | 10010 | 10017 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Miehle Rudolf, Wagenwärtergehilfe |
350 | 217 | 10010 | 656 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Dauner Adalbert, Zimmermann |
350 1/2 | 218 | 10010 | 656 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Mögele Josef, Rottmeister |
351 | 222/2 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Glogger Gustav, Monteur |
352 | 224/2 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Brunninger Johann, Ökonom |
353 | 226/2 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Heizmann Andreas, Waldmeister |
354 | 229 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Deininger Josef, Maurer 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
355 | 230 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Buchner Josef, Viehhändler 1951: Diebold Edmund, Vohenburgerstr. 12 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
356 | 235 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Steinberger Josef, Fabrikarbeiter |
356 1/2 | 231 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Rumpf Franz, Bäckermeister |
360 | 255 | 10010 | 933 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Schwarz Rosina |
360 1/02 | 248/2 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Hüsam August, Waldmeister (1913) 360 1/2 wird Vohenburger Str. 7 (Umschr1916) Hüsam August, Waldmeister (Stadtadr1918) |
360 1/03 | 251 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Jaser Matthias, Zimmerpalier |
360 1/04 | 250 | 10010 | 10017 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Herthenstein Fidel, Vorarbeiter |
360 1/05 | 249 | 10010 | 10017 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Seybold Michael, königlicher Postverwalter |
360 1/06 | 248/4 | 10010 | 302 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Pöhlmann Lorenz, Uhrfedermacher |
360 1/07 | 248/3 | 10010 | 302 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | 1913: Brecheler Ferdinand, Maurer |
360 1/08 | 248 | 10010 | 302 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | H#360 1/08: Grether Karl, Hausbesitzer |
360 1/09 | 248/6 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | 1913: Jaser Matthias, Brunnenmacher |
360 1/11 | 248/8 | 10010 | 10017 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Roßkopf Vitus, Lehrer |
360 1/12 | 252/4 | 10010 | 829 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Geiger Sebastian, Ingenieur |
360 1/13 | 252/3 | 10010 | 829 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Scherer Josef, Maurer |
360 1/14 | 252/2 | 10010 | 829 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Sixt Karl, Wagenwärter |
360 1/15 | 252 | 10010 | 829 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Gilg Josef, Maurer |
360 1/16 | 253/3 | 10010 | 1028 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Bergmoser Benedikt, Taglöhner WH-Neubau i J 1911 |
360 1/17 | 253/2 | 10010 | 829 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Altstetter Hans, Bauunternehmer |
361 | 255/2 | 10010 | 933 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Bergthaler Josef, Schweinehändler |
362 | 255/3 | 10010 | 933 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Landherr Anna, Witwe |
363 | 255/5 | 10010 | 933 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Wagner Richard, Portier |
364 1/2 | 255/7 | 10010 | 10017 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Schmitt Eugen, Packer; (1918) |
365 | 254 | 10010 | 829 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Hurtner Thomas, Wagenwärtergehilfe |
366 | 256/6 | 10010 | 10017 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | H#366: Xander Xaver, Pensionist H#368: Kugelmann Josef, Taglöhner |
369 | 256/4 | 10010 | 933 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Mayer Johann, Werkstattdiener |
370 | 256/3 | 10010 | 933 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Bach Johann, Wagenwärtergehilfe |
371 | 256/2 | 10010 | 933 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Seelherr Peter, Eisendreher |
372 | 256 | 10010 | 933 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Schöner Amalie, Maschinenarbeiterwitwe |
375 | 049 | 10010 | 827 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Schmid Josef, Fabrikarbeiter |
376 | 049/2 | 10010 | 827 | Rußlandstraße (bis 1917; heute Langemarkstraße und Rockensteinstraße) | Dauner Alois, Fabrikarbeiter |
114 | 065 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Gemeinde (Armenhaus)
Stadtgemeinde Augsburg; Köbler Joseph, Taglöhner; Perleb Alois, Hausmeister (1918) 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 |
115 | 064/02 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Huß Meinrad, Ökomom; Huß Meinrad, Landwirt (1918) |
116 | 064a | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Leitenmayer Veronika, Ökonomenwitwe; Leitenmayer Veronika, Landwirtswitwe (1918) |
117 | 063/06 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Weinhart August, Schlosser; Weinhart August, Schlosser (1918) |
118 | 063/07 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Probst Sebastian, pens. Stationsdiener |
119 | 063/08 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Hohenadel Josef, Schuhmachermeister |
120 | 063/11 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Gastl Kreszenz, Spezereihändlerin |
121 | 092/02 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Jaser Matthias, Brunnenmacher; Jaser Matthias, Zimmermeister (1918) |
121 1/2 | B014 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | kein Eintrag (1913); Jaser Matthias, Zimmermeister (30a) (1918) |
122 | 489 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Rettenmayer Josef, ehemal. Maurer (1913); Maria Rettenmayer (1917) |
122 1/2 | 489/2 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Rettenmayer Josef, ehemal. Maurer (1913); Maria Rettenmayer (1917) |
123 | 490 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Rosenberger Xaver, Wagnermeister |
123 1/2 | 490/3 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Gonizianer Josef, Maschinenarbeiter |
124 | 490/2 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Britsch Kreszenz, Witwe |
125 | 491 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Happacher Andreas, Taglöhner (1913); Happacher Andreas, Taglöhner (1918) |
126 | 492 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Hacker Helena |
126 1/2 | 340 | 10011 | 814 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Schmid Josef, Bräuer; Schmid Joseph, Brauer; Leitermeyer Karl, Schuhmacher (1918) |
126 1/3 | 449/3 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | 1913: Rosenmeier Franz |
126 1/4 | 449/2 | 10011 | 916 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Wagner Theresia, Hausbesitzerin |
126 1/8 | 449 | 10011 | 916 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Mederle Xaver, Ökonom HF449 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. nach 1950: geteilt für Häuser in der Schmutterstr. |
127 | 093/4 | 10011 | 916 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Hirle Barbara |
128 | 093/3 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Kraus Margarethe, Häuslerin (1913); Johanna Kraus für Georg Kraus (?) (1917) |
129 | 093/2 | 10011 | 583 | Stadtbergerstraße (bis 1917; heute Kriegshaberstraße; dieser Name erst südlich der Einmündung des Gehweges von der Gieseckestraße) | Sick Elise, Witwe |
neu013 | 451/24 | 1010 | 10021 | Ulmer Straße | noch nicht bebaut |
Straße01 | 451/02 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Staat |
032/03 | 0 | 1010 | unbekannt | Teil des großen Grundstückes (die gesammte Flur 032), auf dem David Mändle im 18. Jht die Pferde sammelte, die er an die verschiedenen Herrscher (z.B. Karl Albrecht von Bayern) verkaufte | |
032/18 | 0 | 1010 | unbekannt | Ulmer Str. 166 1939: Spar- u Darlehenskassenverein Kriegshaber-Neusäß | |
036/4 | 0 | 1010 | unbekannt | 1913: unbebaut vor 1938: Oberhausen | |
036/5 | 0 | 1010 | unbekannt | ||
036/6 | 0 | 1010 | unbekannt | früher Griechbaum Johann u Anna geb. Wimmer 1957 Teilung u Umgemeindung von Flur Oberhausen P#236/4 u P#O2336/14 Ulmer Str. 146 1/2 WH, Geschäftshaus Stadt A Kriegshaberstr. 21 | |
036/7 | 0 | 1010 | unbekannt | ||
043/2 | 0 | 800 | unbekannt | ||
044/2 | 0 | 800 | unbekannt | 1913: unbebaut, südlich P#44 | |
045/2 | 0 | 800 | unbekannt | ||
047 | 0 | 800 | unbekannt | 1913: Langenmaier Josef P#048 1918: Steppich Georg | |
048/2 | 0 | 827 | unbekannt | 1913: unbebaut | |
053/2 | 0 | 800 | unbekannt | 1913: unbebaut an der Ramsbergstr., bei Ulmer Str. 149 | |
056/2 | 0 | 1010 | unbekannt | 1913: Stadel an der Ramsbergstr. bei Ulmer Str 157 | |
057/2 | 0 | 1010 | unbekannt | der Spitz zwischen Ulmer Str und Rockensteinstraße, heute Anlagen | |
063/01 | 0 | 583 | unbekannt | 1958: Kriegshaberstr. 25: Geis Stefan Schafhalter | |
063/15 | 0 | 665 | unbekannt | 1951: an der Markgrafenstr. | |
063/16 | 0 | 665 | unbekannt | 1951: Markgrafenstr. 52 | |
063/17 | 0 | 828 | unbekannt | 1951: Kraus Alois u Anna geb. Steppich, Rößlestr. 32 | |
063/18 | 0 | 665 | unbekannt | früher: Kraus Lois Bauer, KS#B316 Rößlestr. 32 | |
063/20 | 0 | 457 | unbekannt | früher Kraus Alois, Bauer, Rößlestr. 32 | |
063/34 | 0 | 828 | unbekannt | Kraus Rößlestr. 32 | |
063/46 | 0 | 998 | unbekannt | Trendelstraße, Markgrafenstraße | |
063/64 | 0 | 998 | unbekannt | 1913: unbebaut | |
067/01 | 0 | 10001 | unbekannt | 1951: Wiedemann Karl u Katharina geb. Obermüller, Bergstr. 7 | |
073/9 | 0 | 1010 | unbekannt | Kath. Kirchenstiftung Hlst. Dreifaltigkeit Kriegshaber | |
082 | 0 | 583 | unbekannt | Früher Kriegshaberstr 10, jetzt Kriegshaberstr. | |
092/08 | 0 | 583 | unbekannt | unbebaut | |
092/10 | 0 | 583 | unbekannt | 1913: unbebaut | |
097/10 | 0 | 665 | unbekannt | bei der Kriegshaberstr. | |
106/1 | 0 | 665 | unbekannt | 1958: Markgrafenstr. 42, Köstner Erich, Schreiner | |
108 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 49 1892: P#108 cessiert | |
109/06 | 0 | 665 | unbekannt | 1958: Markgrafensr. 43, Drack Erwin Otto Kraftfahrer | |
113 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017 P#113 Elendtheil cessiert | |
114 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017 P#114 Elendtheil cessiert | |
115 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017: P#115 cessiert | |
116 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017: P#116 cessiert | |
119 | 0 | 665 | unbekannt | Markgrafenstr. 55 | |
131/04 | 0 | 665 | unbekannt | 1913: unbebaut, südlich Elend heute: Häuser in der Körberstraße | |
133/25 | 0 | 457 | unbekannt | 1913: unbebaut 1934: Hummelstr. 5 | |
133/29 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: Schwarze Hans, Kaufmann, Karlstr. 4 | |
133/30 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: Hummelstr. 9 1/4 | |
133/31 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: neu Hummelstr. 9 1/3 | |
133/32 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: neu Hummelstr. 9 | |
133/33 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: neu Hummelstr. 7 1/4 | |
133/34 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: neu Hummelstr. 7 1/3 | |
133/35 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: neu Hummelstr. 7 1/2 | |
133/36 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: neu Hummelstr. 7 | |
133/37 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: bei der Hummelstr. | |
133/38 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: bei der Hummelstr. | |
133/39 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: bei der Hummelstr. | |
133/40 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: bei der Hummelstr. : Weg | |
133/41 | 0 | 457 | unbekannt | 1958: die Hummelstr.: Straße | |
134/05 | 0 | 457 | unbekannt | P#134: Osterfeldstreifen bei Hummelstr und Oberer Osterfeldstr. 1951: Obere Osterfeldstr. 24 | |
134/12 | 0 | 665 | unbekannt | 1927: Garten | |
134/14 | 0 | 735 | unbekannt | 1954: Obere Osterfeldstr. 22
WH | |
134/16 | 0 | 457 | unbekannt | P#134: Osterfeldstreifen bei heutiger Hummelstraße 1959: Neubau | |
137/xy | 0 | 665 | unbekannt | Miteigentumsrechte für 14 Häuser bei Markgrafenstr. 18 | |
138/02 | 0 | 665 | unbekannt | nach 1961: 17 Häuser gebaut bei Markgrafenstr. 18 | |
138/1 | 0 | 665 | unbekannt | Markgrafenstr. 18, 18a bis 18n | |
139/1 | 0 | 827 | unbekannt | 1913: unbebaut 1940/1950: Rockensteinstr. Bauplatz ev. Kirche | |
142 | 0 | 827 | unbekannt | Rockensteinstr. | |
142/14 | 0 | 895 | unbekannt | 1913: unbebaut um 1930: Neubau | |
142/15 | 0 | 895 | unbekannt | 1913: unbebaut 1930: Neubau | |
146/9 | 0 | 457 | unbekannt | 1959: Hummelstr. 42 | |
147/3 | 0 | 457 | unbekannt | Trafostationen gebaut um 1921 | |
166/1 | 0 | 457 | unbekannt | 1953: WH Hummelstr. 47a | |
166/2 | 0 | unbekannt | 1953: zusammen mit P#165/1 an der Osterfeldstr. Kleintierstall (437 qm) und Grünland (425 qm) P#166/2 fällt 1953 weg, verschmolzen mit P#165/1 | ||
173 | 0 | 1015 | unbekannt | Untere Osterfeldstr.36 | |
179/2 | 0 | 665 | unbekannt | 1913: unbebaut 1917: Schleicher Konrad u Therese Markgrafenstr. 21 (WH-Neubau) | |
190/4 | 0 | 665 | unbekannt | 1913: unbebaut 1925: Neubau | |
190/5 | 0 | 10008 | unbekannt | 1960: Wohnhaus Vorgesenstr. 47 | |
191 | 0 | 694 | unbekannt | 1905: Anwesen H#328 F P#191 WH P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). | |
191/4 | 0 | unbekannt | heute: öffentlicher Grund (Straße) | ||
195/2 | 0 | 665 | unbekannt | 1913: unbebaut | |
225 | 0 | 1028 | unbekannt | 1913: unbebaut: Gemeindeteil am Krautgarten 1937: Vohenburgerstr. 12a | |
232/1 | 0 | unbekannt | heute: öffentlicher Grund (Straße) | ||
233 | 0 | 827 | unbekannt | 1913: unbebaut 1940: Neubau | |
237 | 0 | unbekannt | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 | ||
257/2 | 0 | 457 | unbekannt | Hummelstr. 48 | |
257/4 | 0 | 1028 | unbekannt | 1957: WH in Vohenburgerstr. 1a | |
259/1 | 0 | 1010 | unbekannt | 1913: unbebaut 1944: Ulmer Str. 139 | |
264/2 | 0 | 800 | unbekannt | südlich P#264 | |
265/2 | 0 | 800 | unbekannt | südlich P#265 | |
266/2 | 0 | 800 | unbekannt | Südlich P#266 | |
273/17 | 0 | 1010 | unbekannt | die Ulmer Straße, Stadt Augsburg | |
284 | 0 | unbekannt | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 | ||
307/03 | 0 | 814 | unbekannt | 1918 unbebaut Samuel Löffel | |
330 | 0 | 814 | unbekannt | 1913: unbebaut 1927: Neubau Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
338/2 | 0 | 1071 | unbekannt | 1941: unbebaut zu Weldishoferstr. 46 | |
338/3 | 0 | 1071 | unbekannt | 3VJ1931: Kraftwagenhalle u Bürogebäude Neubau | |
403/2 | 0 | 278 | unbekannt | Gemeindeteile Pferseer Feld 1911: Acker, Johann Baumann | |
437/036 | 0 | 814 | unbekannt | 1913: Acker/Wiese 1923: WH-Neubau | |
437/055 | 0 | 1010 | unbekannt | Kirche St. Thaddäus, Ulmer Straße 63 | |
437/061 | 0 | 814 | unbekannt | Teil der Reinöhlstr. | |
446/1 | 0 | unbekannt | Steppich Martin Bauer, u Helene
Mäher Wiese 1956: ein Teil (=P#446/1) (der südliche Teil) an Bundesrepublik D [vermutlich für Bgm-Ackermann-Straße] | ||
446/2 | 0 | unbekannt | früher:P#446: Steppich Martin Bauer u Helene Mäher Wiese, 1956: Teilung: Eigentümer unverändert | ||
446/3 | 0 | unbekannt | früher: P#446: Steppich Martin Bauer u Helene Mäder Wiese, 1956: Teilung: Eigentümer unverändert | ||
449/4 | 0 | 583 | unbekannt | 1958: Kriegshaberstr. 41, Schmid Albert u Viktoria | |
450 | 0 | 583 | unbekannt | 1892: P#450 existierte nicht mehr, wohl mit einer benachbarten Flur zusammengelegt | |
451/06 | 0 | 1010 | unbekannt | unbebaut 1914 Wohnhausneubau zu H#091 1/7 transferiert | |
451/07 | 0 | 1010 | unbekannt | unbebaut an die Gemeinde Kriegshaber 1914 abgetreten für Hornsteinstraße | |
451/08 | 0 | 1010 | unbekannt | unbebaut an die Gemeinde Kriegshaber 1914 abgetreten | |
451/11 | 0 | 1010 | unbekannt | Oberfeld: unbebaut an die Stadtgemeinde abgetreten (für Verbreiterung der Ulmer Straße) | |
451/12 | 0 | 1010 | unbekannt | 1938: WH-Neubau auf P#451/12, Ulmer Str. 260 | |
451/14 | 0 | 1010 | unbekannt | 1913: unbebaut 1926: Neubau | |
451/15 | 0 | 1010 | unbekannt | 1913 unbebaut 1927: Wohnhausneubau | |
451/17 | 0 | 1010 | unbekannt | 1913: unbebaut 1927: WH-Neubau | |
452/09 | 0 | 451 | unbekannt | 1917: unbebaut 1921: WH-Neubau Hornsteinstr. 1 | |
452/10 | 0 | 1010 | unbekannt | Oberfeld: unbebaut | |
452/17 | 0 | 729 | unbekannt | Neusässer Str. 3 | |
452/19 | 0 | 729 | unbekannt | Neuässer Str. 3 | |
452/20 | 0 | 729 | unbekannt | Neusässer Str. 3 | |
452/26 | 0 | 729 | unbekannt | Kapellenacker an der Neusässer Str. 3 | |
452/27 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut, später Daucherstr. | |
452/30 | 0 | 729 | unbekannt | 1944: Neusässer Str. 5 | |
452/31 | 0 | 202 | unbekannt | Oberfeld. unbebaut später die Daucherstraße | |
453/01 | 0 | 729 | unbekannt | 1913: unbebaut nach 1980: Dr.-Zahmenhofstr. Häuser | |
453/02 | 0 | 729 | unbekannt | 1944: Neusässer Str. 7 | |
453/03 | 0 | 729 | unbekannt | 1913: Acker, Neusässer Str. 1935: Hausbau Neusässer Str. 7 | |
453/04 | 0 | 729 | unbekannt | 1913: Acker an der Neusässer Str. 1940: Wohnhausneubau, Neusässer Str. 9 | |
453/09 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut nach 1950: an der Daucherstr. | |
453/12 | 0 | unbekannt | früher aus P#453 Steppich Martin Bauer u Helen geb. Dolinger heute: Garagenhof zu den Häusern Neusässer Straße Str. 17 bis 17 k, Zufahrt über Hornsteinstr. | ||
453/14 | 0 | 451 | unbekannt | 1913: unbebaut (Hornsteinstr.) nach 1958: Neubau von Hornsteinstr. 9a | |
453/18 | 0 | 202 | unbekannt | An der Dauchertraße Weg P#453/18: Weg 0,0175 ha Zugangs-KS#182 1/186 | |
453/20 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut 1957: Neubau in der Daucherstraße | |
453/21 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubau | |
453/22 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubauten | |
453/24 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubauten | |
453/25 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubau | |
453/26 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubau | |
453/27 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut nach 1957: Neubauten | |
453/29 | 0 | 451 | unbekannt | 1913: unbebaut nach 1960: Hornsteinstr. 9a Neubau | |
453/30 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut nach 1960: Neubau in der Daucherstraße | |
462/06 | 0 | 729 | unbekannt | 1944: Neusässer Str. 5 | |
476/2 | 0 | 729 | unbekannt | 1913: Unbebaut nach 1960: Neusässer Straße Verbreiterung | |
488 | 0 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 | ||
489/1 | 0 | 583 | unbekannt | 1958: Kriegshaberstr. 32: Faßnacht Michael u Maria | |
490/1 | 0 | 583 | unbekannt | 1958: Kriegshaberstr. 34, Singer Maria geb. Abstreiter | |
494/3 | 0 | 583 | unbekannt | 1913: unbebaut später Kriegshaberstr. 50a | |
494/4 | 0 | 583 | unbekannt | unbebaut 1927: Kriegshaberstr. 48a | |
494/5 | 0 | 583 | unbekannt | 1958: Kriegshaberstr. 56, Riesenegger Käthe geb. Schmid | |
494/7 | 0 | 828 | unbekannt | 1958: Bauplatz unweit der Kriegshaberstr. | |
B1401 | 0 | 10026 | unbekannt | 1854: Wiesen u Acker von H#001 Witwe von Sebastian Spieß | |
B1402/4 | 0 | 10026 | unbekannt | 1850: Acker H#075 Schaller Johann | |
B1403 | 0 | 10020 | unbekannt | Ulmer Landstraße in Stadtbergen | |
B224 | 0 | 10020 | unbekannt | ||
B551 | 0 | 10026 | unbekannt | 1853: Kriegshaberacker, Gemeinde Kriegshaber später verkauft an Josef Grapper | |
B591 | 0 | 10026 | unbekannt | 1868: Karl Hefele H#O277 in Oberhausen | |
B609/4 | 0 | 583 | unbekannt | 1845: Wohnhaus in Stadtbergen Jakob Foldenauer, heute Kriegshaberstr. | |
B853 | 0 | 10026 | unbekannt | 1842: Kapellacker im Osterfeld von H#001 Spieß | |
B910/2 | 0 | 10026 | unbekannt | 1844: Wiedachwiese, Bernhard Schuster, H#053, H#092, H#122 | |
Kriegshaber | 0 | 0 | unbekannt | Kriegshaber Gesamtübersicht | |
O2375/6a | 0 | 10019 | unbekannt | später: Sanitär Kratzer Ulmer Str. 120 | |
003a | 169 | 0 | 1015 | unbekannt | 1913: Acker P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. bzw. Hummelstr. der zurückgebene und danach verkaufte Besitz (die damals noch unbebauten Flurstücke) von Einstein Isak Ulmerstr. 185 wurde laut Mitteilung der Stadtverwaltung am 17-Feb-1953 nun: H#45 und H#45a Hummelstraße H#60, 62 64, 66, 66a, 68, 68a, 72a und 72b Untere Osterfeldstraße |
007 | 164 | 0 | 1015 | unbekannt | 1911: WH-Neubau i J 1911 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
028 | 029 | 0 | 1010 | unbekannt | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 seit 1888 Gemeinde Kriegshaber (zur Schule, Rückgebäude) |
042alt | 275/07 | 0 | 1010 | unbekannt | 1917: zu Fa Keller u Knappich A-Oberhausen
Ulmer Str. 74 Keller und Knappich, Äthylenfabrik Ulmer Str. 42 Quelle: Adressbuch der Markt-Gemeinde Oberhausen mit Häuserverzeichnis nach dem Stande von 1. April 1903, Zusammengestellt nach dem vorhandenen Material von Jakob Windholz, Buchnummer: 8° Stabi Aug10 |
063 | 137 | 0 | 1015 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 P#137: Osterfeldstreifen bei Unterer Osterfeldstr./Lenstraße/Maienstraße, bei Ulmer Str. 165 u 167 |
063 | 139 | 0 | 617 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 bei Untere Osterfeldstr. Lenzstr. |
063 | 160 | 0 | 457 | unbekannt | H#063 bei Hummelstr. 46 bis 50 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
063 | 161 | 0 | 457 | unbekannt | bei Hummelstr. 56 |
081 1/3 | 133/22 | 0 | 457 | unbekannt | Schärtl Josef Bürgermeister (1913) H#081 1/3, später Hummelstr. 3 KS#628 |
091 1/2 b | 452/05 | 0 | 729 | unbekannt | 1915: WH-Neubau: Lorenz Dietmayer
Neusässer Str. 5 |
091 1/2a | 452/04 | 0 | 729 | unbekannt | 4VJ1913 WH-Neubau 1913: Schüßler Josef |
091 1/6 | 451/05 | 0 | 1010 | unbekannt | 1892: unbebaut 1912: WH-Neubau: H#091 1/6, Ulmer Str. 244 |
091 1/8 | 451/10 | 0 | 1010 | unbekannt | 1913: unbebaut 1916: Ulmer Straße 248 Hefele Maria (StAA Akt von 1915) |
092 | 087 | 0 | 583 | unbekannt | 1913: unbebaut jetzt zu Kriegshaberstr. 4 |
094 1/2 | 086/2 | 0 | 0 | unbekannt | |
097 | 151 | 0 | 694 | unbekannt | 1944: an der Hummelstraße Gartenland P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). Markgrafenstr. 35 |
098 | 090 | 0 | 583 | unbekannt | früher zu Kriegshaberstr. 15 |
10004 | 162/6 | 0 | 10017 | unbekannt | 1919: Wittmann Bartholomäus |
103 | 153 | 0 | 457 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). bei Hummelstr. 37 |
103 | 167 | 0 | 1015 | unbekannt | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
113 | 092 | 0 | 583 | unbekannt | früher zu Kriegshaberstr. 22 (Krankenhaus) |
128 | 165y | 0 | 1015 | unbekannt | 1923: Bauplatz mit Kleintierstallung P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
128 | 166 | 0 | 1015 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
am Ende der Unteren Osterfeldstr. 1913: Acker |
133 | 093 | 0 | 665 | unbekannt | früher an der Markgrafenstr./Kriegshaberstr 1911: zukünfiger Straßengrund |
133 | 095 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 71 (Wurstgarten) |
134 | 128 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 71 (Wurstgarten) |
136 | 126 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 67a |
137 | 127 | 0 | 665 | unbekannt | Markgrafenstr. 67 |
138 | 125 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 65 |
139 | 124 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 63 |
139 | 157 | 0 | 665 | unbekannt | H#139, H#140, Markgrafenstr. 1 |
140 | 123 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 61 |
140 | 158 | 0 | 457 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). bei Hummelstr. 37 |
141a | 121 | 0 | 665 | unbekannt | Markgrafenstr. 59, H#141 a |
141a | 122 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 59 |
149 | 118 | 0 | 665 | unbekannt | Markgrafenstr. 53 a, H#149 |
150 | 117 | 0 | 665 | unbekannt | Markgrafenstr. 49, H#150 |
153 1/3 | 063/05 | 0 | 665 | unbekannt | H#153 1/3: 1907: Hausneubau 1914: Miller Felix u Ottilie H#153 1/2: Harthauser Pius, Viehhändler |
155 | 112 | 0 | 665 | unbekannt | bei Markgrafenstr. 43, P#112 H#155 |
155 | 152 | 0 | 694 | unbekannt | 1840: Heilbronner Hirsch H#002 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). Rep#033 Markgrafenstr. 43 |
157 | 063/02 | 0 | 828 | unbekannt | Kraus Johann, Ökonom (1913); |
167 | 063/12 | 0 | 828 | unbekannt | 1913 unbebaut an der Rößlestr. |
169 | 060/3 | 0 | 828 | unbekannt | 1913: an der Rößlestr. |
170 | 132/18 | 0 | 828 | unbekannt | Schilling Xaver Gemeindeschreiber (1913) |
172 | 133 | 0 | 828 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 P#133: Osterfeld-Streifen bei heutiger Hummelstraße |
172 1/2 | 132/33 | 0 | 828 | unbekannt | Schärtl Georg, Handelsmann (1913); Mina Schärtl (1917) Osterfeld 1917: umbenannt in Rößlestr. 11 |
183 | 132/12 | 0 | 828 | unbekannt | Osterfeld P#132: Streifen nahe Rößlestraße |
188 | 159 | 0 | 457 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
bei Hummelstr. 37 |
193 1/3 | 160/6 | 0 | 814 | unbekannt | Eisenbahn |
199 | 150 | 0 | 457 | unbekannt | 1914: unbebaut: Pferseeteil Acker Zugang über Hummelstr. 35 |
199 1/7 | 162 | 0 | 10017 | unbekannt | 1913: WH-Neubau 1913: Assum Kreszenz 1918: Wittmann Bartholomäus P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). bei Hummelstr. 47 bis 51 |
204 1/3 | 186 | 0 | 10008 | unbekannt | Schleicher Konrad, Bäckermeister |
204 1/7 | 185/3 | 0 | 633 | unbekannt | 1911: Schleicher Konrad u Therese 1911: WH-Neubau |
211 1/2 | 134/08 | 0 | 874 | unbekannt | 1909: Schüssler Johann u Josefa 1909: Scherer Eustach 1911: Erlanger Sigmund 1911: Böck Martin u Maria |
226 | 135/17 | 0 | 735 | unbekannt | Munk Georg u Katharina geb. Both seit 1905;
Jäger Josef Schreiner (1913), Name Jäger nicht im Kataster Munk Georg u Katharina, Bildhauersgatten in Kaufbeuren (Stadtadressbuch 1918), [Jäger Josef offensichtlich Mieter] |
234 | 135/14 | 0 | 735 | unbekannt | Stocker Josef, Taglöhner (1913) |
24 | A4795 | 0 | 0 | unbekannt | Steger Sieglindenstr. 24 |
240 | 135/42 | 0 | 735 | unbekannt | Linder Johann Former (1913) |
247 | 136/32 | 0 | 694 | unbekannt | Sturz Geog |
250 | 136 | 0 | 874 | unbekannt | Fülle Joseph, Baumeister; Höß Karl Monteur, Sauer Georg Fabrikarbeiter, Probst Joseph Installationsgeschäftsinhaber, Schwanzar Franz Weber, Gail Ignaz, Magazinier (1918) 1914: Fülle Josef H#250, Sonnwendstr. 17 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
251 | 136/42 | 0 | 874 | unbekannt | Sonnwendstr. 20
Welz Johann, Privatier (1913); Zenta Welz (1917) |
258 | 136/15 | 0 | 694 | unbekannt | Hegele Josef Maurer (1913) |
267 | 136/07 | 0 | 694 | unbekannt | Berchtenbreiter Martin , städt. Arbeiter (1913) |
277 1/2 | 137/44 | 0 | 874 | unbekannt | vor 1892: bei heutiger Sonnwendstr. 16 |
306 | 137/05 | 0 | 1015 | unbekannt | Hartmann Joseph, Schneider Hartmann Joseph, Schneidergehilfe Untere Osterfeldstr. 4 (Stadtadr1918); |
330 | 194 | 0 | 665 | unbekannt | 1912: Holzmann Anton 1912: WH-Neubau 1913: Holzmann Anton; Holzmann Amalie, Maurermeisterswitwe und deren Kinder (1918) P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
336 1/5 a | 142/10 | 0 | 895 | unbekannt | 1911: Ritter Mathias Baumeister WH-Neubau 1911 1913: Kienzle Josef, Taglöhner |
342 1/4 | 214 | 0 | 10017 | unbekannt | Schmied Leonhard, Maurermeister P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
346 1/2 | 247/2 | 0 | 1028 | unbekannt | Weiß Jakob, Maurermeister; Merkle Michael Schuhmacher, Bartensteiner Georg Schneider, Krügel Michael Taglöhner, Herzog Michael Taglöhner, Wißmann Maria Fabrikarbeiterin (1913); H#346 1/2, später Vohenburgerstr. 13 |
348 | 247/3 | 0 | 1028 | unbekannt | Hampp Albert, Fabrikarbeiter |
360 1/11 | 248/7 | 0 | 602 | unbekannt | 1913: unbebaut |
375 1/2 | 142/13 | 0 | 827 | unbekannt | 1912: Stadel Saule Gärtnermeister |
A05 | 307/04 | 0 | 598 | unbekannt | WH-Neubau 1915 1917: Altstetter Johann Baumeister Landvogtstr. 9 |
A10 | 275/03 | 0 | 598 | unbekannt | 1910: Müller Peter Baumeister |
ABes#1/2 | 462/02 | 0 | 729 | unbekannt | |
AE058 | 275 | 0 | 1071 | unbekannt | 1917: Bauplatz von Keller & Kappich Der nördliche Teil Ulmer Str.-Reinöhlstr.-Bahnlinie hat die Nummern P#273 und P#275, P#275 1/2 und P#275 1/3. Rep I. Seite 93 Teilungen P#275 1/3 bis P#275 1/20, weitere Seite 117 MV#1909, , weitere Seite 122/123 MV#1913; weitere Rep I Seite 127 MV#1917 |
B066 | B001 | 0 | 0 | unbekannt | |
B066-1 | B566 | 0 | 0 | unbekannt | |
B078 | B608 | 0 | 10026 | unbekannt | 1843: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Kempter |
B078 | B609/3 | 0 | 583 | unbekannt | 1843: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Kempter, heute Kriegshaberstr. |
B079 | B609/2 | 0 | 583 | unbekannt | 1844: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Linder Stadtbergen, heute Kriegshaberstr. |
B079 | B611 | 0 | 10026 | unbekannt | 1844: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Linder |
B092 | Bxx1 | 0 | 0 | unbekannt | |
B172 | B604 | 0 | 0 | unbekannt | |
B249 | B600 | 0 | 0 | unbekannt | |
B338 1/2 | Bxx2 | 0 | 0 | unbekannt | |
Bes#1/020 | B599 | 0 | 0 | unbekannt | |
Bes#1/04x | 174 | 0 | 0 | unbekannt | |
Bes#1/05 | 335 | 0 | 814 | unbekannt | 1904 unbebaut: Bissinger Ferdinand |
Bes#1/06 | 273/02 | 0 | 1010 | unbekannt | Staat Bauärar |
Bes#1/06 a | 369 | 0 | 814 | unbekannt | 1913: unbebaut, 1920: zu St.Thaddäus |
Bes#1/09 | O0450 | 0 | 0 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
Bes#1/12 | 205 | 0 | 0 | unbekannt | |
Bes#1/13 | B335 | 0 | 0 | unbekannt | 1913: unbebaut |
Bes#1/160 | 452/23 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut |
Bes#1/209 | 327/1 | 0 | 814 | unbekannt | 1955 WH-Neubau |
Bes#1/28 | 354 | 0 | 814 | unbekannt | 1913: Galgenteile Wiese |
Bes#1/30 | 190/2 | 0 | 0 | unbekannt | Osterfeldteil Acker 1909: Acker, Viktoria Wurst 1960: WH-Neubau |
Bes#1/40 | 133/08 | 0 | 457 | unbekannt | Bes#1/40 KS#582 Sepp Walburga Gärtnermeisterswitwe in Augsburg P#133 1/08 Wiese: 0,210 ha ... vom 13-Feb-1908 um 3.000 M erkauft Abgangs-KS#308 1/4 ... 1VJ1939 nun Deutsches Rotes Kreuz Berlin |
Bes#1/43 | Bxx3 | 0 | 0 | unbekannt | |
Bes#1/6 | 092/04 | 0 | 583 | unbekannt | 1913: Kiesgrube 1961: zu Kriegshaberstr. 30a |
Bes#1/66 | 409 | 0 | 278 | unbekannt | 1911: Acker Galgenteil:
Huber Walburga in Nürnberg Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
Bes#1/9 | 149 | 0 | 457 | unbekannt | Rep#033: P#149 cessiert Hummelstr. 35 |
Bes#A1/04 | 305 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
Bes#A1/11 | O2373/2 | 0 | 0 | unbekannt | 1913: unbebaut (in Oberhausen) |
Bes#P1/10 | 429 | 0 | 278 | unbekannt | HF429 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
Bes#P1/17 | 378 | 0 | 814 | unbekannt | 1912: Wiese:
Karner Josef Baumeister Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
Bes#P1/17 | 394 | 0 | 278 | unbekannt | 1911 Wiese:
Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
Bes#P1/17 | 398 | 0 | 278 | unbekannt | 1910: Acker mit Fußweg: Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
Bes#P1/17 | 400 | 0 | 278 | unbekannt | 1911: Acker, Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
Bes#P1/17 | 401 | 0 | 278 | unbekannt | 1911: Acker, Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
Bes#P1/17 | 424 | 0 | 278 | unbekannt | 1911: Karner Josef Baumeister, Acker Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
E3 | 273 | 0 | 1010 | unbekannt | 1913: Maierhauser Karl Ulmer Str. 57 / Reinöhlstr. 3 später P#273/01 genannt, siehe dort Der nördliche Teil Ulmer Str.-Reinöhlstr.-Bahnlinie hat die Nummern P#273 und P#275, P#275 1/2 und P#275 1/3. Rep I. Seite 93 Teilungen P#275 1/3 bis P#275 1/20, weitere Seite 117 MV#1909, , weitere Seite 122/123 MV#1913; weitere Rep I Seite 127 MV#1917 |
E3 | 273/01 | 0 | 1010 | unbekannt | 1913: Maierhauser Karl Ulmer Str. 57 / Reinöhlstr. 5 bis 25 |
HF040 | 040 | 0 | 1010 | unbekannt | Ulmer Straße 1913 Zusammen mit P#038 Holzmeister Mathias Schmiedmeister |
HF046 | 046 | 0 | 800 | unbekannt | 1913: Steppich Georg, H#385 1918: Ramsbergstr. 19 |
HF055 | 055 | 0 | 1010 | unbekannt | Ulmer Str. 153 u 155 [offensichtlich Weg zwischen P#054 und P#056] |
HF063 | 063 | 0 | 828 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 zwischen Rößlestr. und Kriegshaberstr nördlich der Markgrafenstraße Oberbauer (Kraus) |
HF068 | 068 | 0 | 10001 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 1963: Trendelstr. durchgelegt |
HF069 | 069 | 0 | 10001 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Feld südlich der Kirche, |
HF131 | 131 | 0 | 567 | unbekannt | unbebaut (Körberstr.) |
HF132 | 132 | 0 | 665 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Markgrafenstr., Hummelstr., Rößlestr. |
HF140 | 140 | 0 | 1015 | unbekannt | Osterfeld hat die Plannummern P#132 bis P#142 bei Unterer Osterfeldstr., 1892 cessiert |
HF141 | 141 | 0 | 1015 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Osterfeld hat die Plannummern P#132 bis P#142 bei Untere Osterfeldstr., Rep#032: P#141 cessiert |
HF148 | 148 | 0 | 694 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). Rep#033: P#148 cessiert |
HF154 | 154 | 0 | 457 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#033: P#154 cessiert bei Hummelstr. 37 |
HF155 | 155 | 0 | 457 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#033: P#155 cessiert bei Hummelstr. 37 |
HF156 | 156 | 0 | 457 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#033: P#156 cessiert bei Hummelstr. 37 |
HF168 | 168 | 0 | 1015 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#034 cessiert am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
HF170 | 170 | 0 | 694 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF175 | 175 | 0 | 694 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF176 | 176 | 0 | 694 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF177 | 177 | 0 | 694 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF178 | 178 | 0 | 694 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF180 | 180 | 0 | 694 | unbekannt | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF185 | 185 | 0 | 694 | unbekannt | später P#185/1 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF189 | 189 | 0 | 694 | unbekannt | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF197 | 197 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF198 | 198 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF199 | 199 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF200 | 200 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF203 | 203 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF207 | 207 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF208 | 208 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF210 | 210 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF213 | 213 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF215 | 215 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF216 | 216 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF220 | 220 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF221 | 221 | 0 | 10017 | unbekannt | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF267 | 267 | 0 | 1010 | unbekannt | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). |
HF272 | 272 | 0 | 1010 | unbekannt | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). Ecke Ulmer Str./Langemarckstr. |
HF303 | 303 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF306 | 306 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF308 | 308 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF309 | 309 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF310 | 310 | 0 | 814 | unbekannt | WH-Neubau Dez-1939 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr.-Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF311 | 311 | 0 | 814 | unbekannt | 1913: Bauplatz: Gräter Wilhelm 1920: Garten im Galgental Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF312 | 312 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF313 | 313 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF314 | 314 | 0 | 353 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). 1927: Grenzstr. 15a |
HF315 | 315 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF316 | 316 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF317 | 317 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF318 | 318 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF319 | 319 | 0 | 814 | unbekannt | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF320 | 320 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF321 | 321 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF322 | 322 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF323 | 323 | 0 | 814 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF324 | 324 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF325 | 325 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF326 | 326 | 0 | 814 | unbekannt | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF328 | 328 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF331 | 331 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF332 | 332 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF333 | 333 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF336 | 336 | 0 | 814 | unbekannt | 1918: unbebaut: Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF337 | 337 | 0 | 814 | unbekannt | 1918: unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF338 | 338 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF339 | 339 | 0 | 814 | unbekannt | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF341 | 341 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF344 | 344 | 0 | 814 | unbekannt | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF345 | 345 | 0 | 814 | unbekannt | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF346 | 346 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF347 | 347 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF349 | 349 | 0 | 814 | unbekannt | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF350 | 350 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF351 | 351 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF352 | 352 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF353 | 353 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF355 | 355 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF356 | 356 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF357 | 357 | 0 | 814 | unbekannt | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF358 | 358 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF363 | 363 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF364 | 364 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF365 | 365 | 0 | 814 | unbekannt | Fluren P#365 bis P#370 später von der Kirche für Thaddäus gekauft, später eine Flur P#365 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF366 | 366 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF367 | 367 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF370 | 370 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF371 | 371 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF372 | 372 | 0 | 814 | unbekannt | 1913: Galgenteil Acker Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF373 | 373 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). 1944: Ulmer Str. 50, nun Bes#1/75 |
HF374 | 374 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF375 | 375 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF376 | 376 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF377 | 377 | 0 | 814 | unbekannt | Gemeindeteile Galgenthal |
HF380 | 380 | 0 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF381 | 381 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF382 | 382 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF383 | 383 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF384 | 384 | 0 | 278 | unbekannt | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF386 | 386 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF387 | 387 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF388 | 388 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF389 | 389 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF390 | 390 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF391 | 391 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF392 | 392 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF393 | 393 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF395 | 395 | 0 | 278 | unbekannt | 1913: Acker Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF396 | 396 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF397 | 397 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF399 | 399 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF402 | 402 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF403 | 403 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF404 | 404 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF405 | 405 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF406 | 406 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 1913: Acker |
HF407 | 407 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF408 | 408 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF411 | 411 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF412 | 412 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF413 | 413 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF414 | 414 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF415 | 415 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF416 | 416 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF417 | 417 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF418 | 418 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF419 | 419 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF420 | 420 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF421 | 421 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF422 | 422 | 0 | 0 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF423 | 423 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF425 | 425 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF426 | 426 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF427 | 427 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF428 | 428 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF430 | 430 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF431 | 431 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF432 | 432 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF433 | 433 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF435 | 435 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF436 | 436 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF439 | 439 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF440 | 440 | 0 | 278 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF441 | 441 | 0 | 278 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF442 | 442 | 0 | 278 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 1892: P#442 H#104 Mittelbauer |
HF443 | 443 | 0 | 278 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 1958: P#443 Mittelbauer |
HF444 | 444 | 0 | 583 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. 1892: diese Flurnummer P#444 existierte nicht mehr, wurde wohl mit einer benachbarten Flur zusammengelegt |
HF445 | 445 | 0 | 583 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. 1892: diese Flurnummer P#445 existierte nicht mehr, wurde wohl mit einer benachbarten Flur zusammengelegt |
HF446 | 446 | 0 | 583 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. 1892: P#446: H#092 Marstaller |
HF447 | 447 | 0 | 583 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. nach 1892 auswärtiger Besitzer Bes#1/192 |
HF448 | 448 | 0 | 583 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. nach 1951: geteilt für Häuser in der Kriegshaberstr. und Schmutterstraße |
HF451 | 451 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 nach 1912 geteilt für Bauplätze Ulmer Str. 240 ff Nordseite |
HF452 | 452 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 1911: Kapellenacker |
HF453 | 453 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF454 | 454 | 0 | 729 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF455 | 455 | 0 | 729 | unbekannt | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF456 | 456 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF457 | 457 | 0 | 729 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF458 | 458 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF459 | 459 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF460 | 460 | 0 | 729 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF461 | 461 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF462 | 462 | 0 | 729 | unbekannt | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 P#462: Streifen Mittelfeld |
HF463 | 463 | 0 | 729 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF464 | 464 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF465 | 465 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF466 | 466 | 0 | 729 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF467 | 467 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF468 | 468 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF469 | 469 | 0 | 729 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF470 | 470 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF471 | 471 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF472 | 472 | 0 | 729 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF474 | 474 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF475 | 475 | 0 | 729 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF476 | 476 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF477 | 477 | 0 | 729 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF478 | 478 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF479 | 479 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF480 | 480 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF481 | 481 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF482 | 482 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF483 | 483 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF484 | 484 | 0 | 729 | unbekannt | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF486 | 486 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF487 | 487 | 0 | 729 | unbekannt | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF493 | 493 | 0 | 583 | unbekannt | Kriegshaberstr. 40 |
HF494 | 494 | 0 | 583 | unbekannt | ab 1930: Kriegshaberstr. 54, ... |
HF495 | 495 | 0 | 583 | unbekannt | Kriegshaberstr. nach H# Kriegshaberstr. 44 |
HF496 | 496 | 0 | 583 | unbekannt | Kriegshaberstr. ? |
HFB606 | B606 | 0 | 1010 | unbekannt | Ulmer Str. Nordseite Flurnummer Stadtbergen 606 wurde bei der Flurbereinigung 1957 nach Kriegshaber unter Flurnummer 451 transferiert |
MM056 1/9 | MM1156 | 0 | 0 | unbekannt | H#MM056 1/9 nun Memmingen; Bismarckstr. 2 nun: Memmingen St. Josef-Kirchplatz 2 Königl. Rentamt Umschreibheft zu Kataster 1891 Band LI: KS#MM31xx: Staat Finanzärar, Kgl Rentamt 1903: MM1156: Bauplatz: 0,192 ha ... 28-Jun-1902 von der Stadtgemeinde MM H#MM856 um 8452,50 M gekauft 1VJ/1905: P#MM1156: 0,192 ha Abgang Zugang Neubau Kgl. Rentamt mit freistehender Waschküche und Holzlege Hofraum u Garten MV#MM112/1904 Neubau des Rentamtsgebäude 3VJ/1907 Abgang Ausscheidung laut Messung MV#MM112/1904 Zugang: Text wie oben P#MM1156a: Gebäude: 0,123 ha P#MM1156b: Garten hiervon: 0,069 ha Stand: 0,192 ha 1 VJ/1913 VZ 0,56 |
neu003 | O0320/18 | 0 | 812 | unbekannt | 1913 unbebaut, Bebauung 1932 |
neu006 | 275/04 | 0 | 0 | unbekannt | 1922: Reichsbahn 1951: Grenzstraße, Friedenstraße, Weldishoferstraße, Offingerstraße, Reinöhlstraße |
neu007 | 188 | 0 | 10008 | unbekannt | |
neu012 | 379 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
neu013 | 452/35 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut 1957: Neubau |
neu023 | 451/09 | 0 | 10020 | unbekannt | unbebaut |
neu031 | 452/13 | 0 | 202 | unbekannt | unbebaut |
neu032 | 452/14 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut |
neu033 | 452/15 | 0 | 1010 | unbekannt | |
neu034 | 452/16 | 0 | 202 | unbekannt | Daucherstr. 07 |
neu041 | 437/005 | 0 | 1010 | unbekannt | Deutsches Reich (Reichsfiskus) seit 1922 |
neu042 | 329 | 0 | 814 | unbekannt | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
neu051 | 453/06 | 0 | 729 | unbekannt | Neusässer Str. 11 |
neu052 | 453/08 | 0 | 202 | unbekannt | Daucherstraße Acker |
neu053 | 453/07 | 0 | 202 | unbekannt | Daucherstr. 2 Bauplatz |
neu054 | 385 | 0 | 278 | unbekannt | 1913: P#385 und P#395 Pferseetheilacker 1913: P#171 Wiese Hummelstraße |
neu056 | 453/10 | 0 | 202 | unbekannt | An der Daucherstr. Gartenland |
neu064 | 063/35 | 0 | 828 | unbekannt | 1913: unbebaut, Bauer Kraus |
neu066 | 063/39 | 0 | 998 | unbekannt | unbebaut, Bauer Kraus |
neu067 | 453/11 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut 1953: Wohnhausneubau |
neu068 | 454/29 | 0 | 451 | unbekannt | 1913: unbebaut |
neu069 | 452/12 | 0 | 451 | unbekannt | 1913: unbebaut 1957: Hornsteinstr. 9 |
neu081 | 458/02 | 0 | 729 | unbekannt | 1913: Oberfeld Bauplatz Neusässer Str. |
neu082 | 453/05 | 0 | 451 | unbekannt | 1913: Bauplatz an der Hornsteinstraße 1954: Neubau Neusässer Str./Hornsteinstr. |
neu083 | 274/33 | 0 | 1010 | unbekannt | Teil des Vorplatzes von der Deutschen Reichsbahn Ulmer Str. 64 |
neu085 | 453/28 | 0 | 451 | unbekannt | 1913: unbebaut nach 1957: Neubau |
neu086 | 064/04 | 0 | 583 | unbekannt | neu086 |
neu086 | 453/13 | 0 | 451 | unbekannt | 1913: unbebaut nach 1960: Neubau |
neu090 | 410 | 0 | 278 | unbekannt | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
neu099 | 451/13 | 0 | 1010 | unbekannt | 1921: Neubau |
neu100 | 454/14 | 0 | 451 | unbekannt | 1913: unbebaut um 1960: Neubau |
neu102 | 453/16 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut nach 1957: Neubauten |
neu103 | 453/19 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut nach 1945: Neubauten in der Daucherstraße |
neu104 | 437/013 | 0 | 814 | unbekannt | 1913: Exerzierplatz 1921: Neubau |
neu105 | 133/21 | 0 | 457 | unbekannt | unbebaut |
neu106 | 132/41 | 0 | 828 | unbekannt | 1913: unbebaut nach 1956: Postamt, später abgerissen und Neubau |
neu107 | 453/17 | 0 | 202 | unbekannt | 1913: unbebaut |
neu110 | 437/050 | 0 | 814 | unbekannt | 1913: Exerzierplatz, später Heimstättenweg 1923: Neubau |
neuB01 | B451/25 | 0 | 0 | unbekannt | noch nicht bebaut |
neuB02 | B606/5 | 0 | 0 | unbekannt | unbebaut um 1950 nach Kriegshaber umgemeindet |
neuO01 | O0323/17 | 0 | 0 | unbekannt | |
neuO02 | O0410 | 0 | 0 | unbekannt | |
neuO03 | O4120/3 | 0 | 0 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO04 | O0410/3 | 0 | 0 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO05 | O0410/4 | 0 | 0 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO06 | O0410/6 | 0 | 0 | unbekannt | |
neuO07 | O0320/21 | 0 | 0 | unbekannt | |
neuO08 | O0320/25 | 0 | 0 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO09 | O0335/17 | 0 | 0 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO10 | O0335/21 | 0 | 0 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO11 | O0423 | 0 | 1003 | unbekannt | unbebaut |
neuO12 | O3270 | 0 | 0 | unbekannt | unbebaut |
neuO14 | O0452/69 | 0 | 0 | unbekannt | unbebaut |
neuO15 | O0452/59 | 0 | 0 | unbekannt | unbebaut |
neuO16 | O0452/43 | 0 | 0 | unbekannt | unbebaut |
neuO17 | O0452/32 | 0 | 0 | unbekannt | unbebaut |
neuO18 | O0452/31 | 0 | 1003 | unbekannt | unbebaut |
neuO19 | O0452/15 | 0 | 1003 | unbekannt | 1913: unbebaut |
neuO20 | O0452/18 | 0 | 1003 | unbekannt | unbebaut |
neuO98 | O0452 | 0 | 0 | unbekannt | |
neuO99 | O456 | 0 | 1003 | unbekannt | |
O035 | 368 | 0 | 814 | unbekannt | HF368 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
O042 1/4 | 204 | 0 | 0 | unbekannt | |
O138 | 348 | 0 | 814 | unbekannt | |
O217 | 361 | 0 | 814 | unbekannt | |
O235 | 274 | 0 | 0 | unbekannt | |
O289 1/3 | 343 | 0 | 814 | unbekannt | 1913: unbebaut |
O290 | 362 | 0 | 814 | unbekannt | 1913: unbebaut |
O312 | 275/02 | 0 | 0 | unbekannt | 1924: WH-Neubau |
O318 1/2 | O0306 | 0 | 0 | unbekannt | 1913: Oberfeld in Oberhausen |
ODrw14e | O0452/54 | 0 | 1003 | unbekannt | 1913: unbebaut |
OE113 | O0314/05 | 0 | 627 | unbekannt | 1913 nicht bebaut, Neubau 1914 |
P08 | 275/24 | 0 | 1071 | unbekannt | 1913: Stork Georg u Frieda 1918: Schöberle Anna |
P106 | 434 | 0 | 278 | unbekannt | klären: Besitzer von Pfersee? |
P13 | 275/10 | 0 | 1071 | unbekannt | 1913: Meier Georg Handelsmann, WH-Neubau 1912 |
Straße | 187 | 0 | 694 | unbekannt | 1922: zur Lippschützstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
Teil Exer-zier-platz | 437/116 | 0 | unbekannt | Teil Exerzierplatz, später weiter aufgeteilt | |
ub041 | ub353 | 0 | 0 | unbekannt | Abkürzung ub = Unterbaar Besitzer der Schlossbrauerei: 1910: Graf Arco-Zinneberg Fideikommiss aus Maxlrain 1918: Gebrüder Himmelbach in Freiburg im Breisgau 1928: Gustav Einstein aus Augsburg 1929: Teilverkauf (H#2)an Paritätitsche Wohlfahrtsstiftung Augsburg 1933: weiterer Teilverlauf an Angerer Florian und Therese in Unterbaar 1934: letzter Teilverkauf an Emslander Hans und Therese 1937: auch Haus 1 an Emslander nach dem Krieg: Rückerstattung des Besitzes in Unterbaar und offensichtlich auch Kriegshaber H#008 1959 Besitz von H#008 (Gasthaus Unterbaarer Hof) an Einstein Gustav hier vermerkt Brauereibesitzer Unterbaar 1961: vererbt an Frau |
W003 | 488/2 | 0 | 9736 | unbekannt | ein Teil des Fußweges von Oberhausen nach Westheim |
W012 | 485 | 0 | 729 | unbekannt | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
W038 | 473 | 0 | 729 | unbekannt | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
W045 | 487/2 | 0 | 729 | unbekannt | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
zu 031 | 032/15 | 0 | 1010 | unbekannt | 1910: Bauplatz für Straßenbahndepot Stadtgemeinde Augsburg Bes#1/067 |
284 | 137/50 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Gundel Xaver, Taglöhner (1913); Wagner Ursula (1917) |
285 | 137/49 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Kratzer Josef, Baupalier (1913); Kratzer Maria (1917) |
285 1/2 | 137/57 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Kneidl Martin, Kranenführer (1913); Annasophia Krauthaler (?) (1917) |
286 | 137/48 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Bronnhuber Heinrich, Maurer (1913); Margaretha Bronnhuber (1917) |
287 | 137/45 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Binder Benno, Zimmermann (1913); Maria Negerle (1917) |
288 | 137/43 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Löffler Mathias, Schneidermeister (1913); Sophie Löffler (1917) |
289 | 137/38 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Reiß Anton, Maschinenarbeiter (1913); Josepha Zimmer ... Lanz (1917) |
289 1/2 | 157/55 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Baumann Benedikt, Maurerpalier (1913); Maria Baumann (1917) |
290 | 137/37 | 1015 | 656 | Untere Osterfeldstraße | Thalmeir Kaspar, Maschinenarbeiter (1913), Johanna Thalmeir (1917) |
291 | 137/36 | 1015 | 656 | Untere Osterfeldstraße | Jaser Mathias |
292 | 137/34 | 1015 | 656 | Untere Osterfeldstraße | Unglert Ludwig, Maurer |
293 | 137/35 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Bestle Anton, Taglöhner (1913); Fany Kaiser (1917) |
294 | 137/33 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Hermann Mathias, Maurer (1913); Maria Wagner [für] Hörmann (1917) |
295 | 137/32 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Huber Stephan, Milchhändler (1913); Theres Kraus (1917) |
296 | 137/29 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Ott Anton, Zimmermann (1913); Anna Ott (1917) |
297 | 137/27 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Frei Mathias, Maschinenarbeiter (1913); Michael Daumer (?) (1917) |
298 | 137/25 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Mödelein Ulrich, Gemeindediener |
299 | 137/21 | 1015 | 617 | Untere Osterfeldstraße | Schabert Johann, Fabrikarbeiter (1913); Anna Bazzarie (?) (1917) |
300 | 137/26 | 1015 | 617 | Untere Osterfeldstraße | Ritter Anton, Mauerpalier (1913); Viktoria Ritter (1917) |
301 | 137/17 | 1015 | 617 | Untere Osterfeldstraße | Mayer Ole Ludwig, Magaziner (1913); Joseph Mayr Sohn (1917) |
302 | 137/18 | 1015 | 617 | Untere Osterfeldstraße | Miehler Josef, Maurer (1913); Gertrud Fauner (?) (1917) |
303 | 137/15 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Wiedemann Friedrich, Metzgermeister |
304 | 137/14 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Wiedemann Friedrich (1913); Helene Herbst (1917) |
305 | 137/06 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Kreszenz Anwander Tochter (1917) |
307 | 137/10 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Vitzthum Heinrich, pens. Lokomotivführer |
308 | 137/11 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Leuchtle Viktoria, Witwe |
309 | 137/12 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Haar Martin, städtischer Arbeiter |
310 | 137/16 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Heimbacher Leonhard, Maurer (1913); Schmidmaier Jakob (1917) |
311 | 137/19 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Ritter Anton, Baupalier (1913); Viktoria Ritter (1917) |
312 | 137/22 | 1015 | 617 | Untere Osterfeldstraße | Welsch Ludwig, Taglöhner (1913); Brixle Maria (1917) |
313 | 137/23 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Bader Josef, Bräuer (1913); Johanna Bader (1917) |
314 | 137/24 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | König Ludwig, Pfarrmesner (1913); Anna Kränzle (1917) |
315 | 137/28 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Buchstaller, Eier- und Butterhändler (1913); Barbara Thoma Tochter (1917) |
316 | 137/30 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Franzmann Josef, Invalide (1913); Maria Franzmann (1917) |
317 | 137/31 | 1015 | 656 | Untere Osterfeldstraße | Menking Karl, Spengler (1913); Maria Menking (1917) |
318 | 137/39 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Buchner Josef, Kaufmann (1913); Marie Buchner (1917) |
319 | 137/40 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Matz Heinrich, Wagenwärtergehilfe (1913); Anna Matz (1917) |
321 | 137/47 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Seitz Johann, Maurer (1913); Babette Hintner (1917) |
322 | 137/54 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | H#322: Settele Karl, Zimmermeister (1913); Anna Durner für Settele (1917) überprüfen: siehe KS#520 |
323 | 137/51 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | H#323: Reich Leonhard, Invalide H#322: Settele Karl, Zimmermeister (1913); Anna Durner für Settele (1917) |
325 | 137/52 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Thurner Leonhard, Zimmermann |
99999 | ZZZZZ | 99999 | 99999 | ZZ9999-Änderungsstand statamtstrassen: 28-Sep-2022 | ZZ-Stand (haeuser): 13-Okt-2022 |